Психология

Почему нищие годами зарабатывают побирательством?

Куда девается гордость, память о нормальном прошлом, хотя бы старые мотивации жить и быть человеком?
Ira Kazanenko
Ira Kazanenko
4 104
Когда мы выходим утром из подъезда, они уже давно не спят, встречая нас возле мусорного бака. Когда мы идем по улице, они сидят на тротуаре, как мы на своей кухне - разложив вокруг весь свой нехитрый скарб, правда, попивая вместо чая сомнительную жидкость из грязной бутылки. Когда мы возвращаемся домой, они мастерят себе постель на парапете фонтана или на садовой скамейке. Мы живем в квартирах, они - на улице. У нас есть прописка, права и обязанности, у них -кажется, нет. Чем еще мы и они отличаемся друг от друга? Ведь они, как и мы, - люди, только и мы, и они забыли об этом.
Одним словом, много нищих-бездомных. В лохмотьях, которые некоторые из них не променяют ни на что, чтоб «товарный вид» не потерять, даже летом покрытые слоями грязи, хотя река в городе недалеко, и купить кусок мыла труда не составляет, некоторые, вечно пьяные, но просящие на хлеб. «Гена, - говорю одному, - ты б озолотился, если б не пил» . Соглашается, утирает лицо рукавом и спешит за угол, за очередным стаканом. А я стою, смотрю ему вслед и понимаю, что я изменить ничего тут не в силах, и помочь ничем не смогу: деньги дать - пропьет, а еда его интересует исключительно в виде закуски. Дать бедолаге другой смысл жизни — не в моей власти.
Жизнь же идет своим чередом, солнце садится за многоэтажки, люди спешат домой, и чувствую я, что городу абсолютно все равно, кто в нем живет и чем занимается в этот вечер. Нищие по профессии и «бомжи» , церковные сторожа и охранники банков — просто кому-то повезло чуть больше, чем остальным, и об этом не следует забывать никому, ведь никто в этом городе ни от чего не застрахован. Никто.
Только тяжело как-то на душе стало после прочтения Вашего вопроса. И стыдно за себя, за нас, за страну. И страшно.
Евгения Кузнецова
Евгения Кузнецова
15 904
Лучший ответ
Причин много, взять хотябы то, что они квартиру не в состоянии купить и земли у них нет. Паспорта, полиса, и прочего.
А на буханку хлеба им хватает, и в метро, и в подъездах, и на скомьях поспят. Жить захочешь не так завертишься, тут о гордости речи не идет, скорее о выживании.
Они привыкают к такому образу жизни ! .
Им так проще ! .
Хороший бизнес, приличный доход. А мотивации ...гордость одна.