Психология

Является ли гениальность формой безумия?

Раиса Иванова
Видите-ли, любое отклонение от нормы в ту или иную сторону рассматривается психиатрами как форма безумия. Тем паче, что гениальность в какой-либо сфере деятельности всегда сопровождается психическими или физическими недугами в другой сфере. Все "лепится" из одного организма - если "здесь" мы прибавим, то "там" непременно убудет. Ну где вы видели нормального гения?:)))
Наташа Ваколюк
Лучший ответ
НЕт конечно - все гениальное - просто!
Елена Мороз
Эйнштейн был двоячником в школе... .
вроде бы без Ума, но зареккомендовал себя, как гений....
Александра! =)
Есть такая книга Д. Обурна "Доказательство"....там очень интересно описывается и исследуется эта тонкая грань между гением и безумием... Лично мне очень понравилась книга Ламброзо "Гений и помешательство" - довольно интересные факты там преведены... еще кажется Гончарко писал нечто подобное... только его я не читала. Еще очень популярен Хармс.

А если мое мнение.... то это очень давняя и интересная дилема.... ""творчество, это бред, даруемым нам Богами"-так по-моему говорил еще Платон... .
Если например сравнить гениального человека и безумца прошлых времен (да и современников) , то можно найти очень много похожего. Например что безумные люди и что гении в основном на всю жизнь оставались одинокими, равнодушными к семейной жизни и членам общества... Для гениев характерно отсутствие твердого характера, неестественное и слишком раннее проявление способностей, частная смена настроений, оригинальность, которую иногда просто невозможно было понять, религиозные сомнения.... и многое другое. То же самое происходит и с безумным человеком. Кстати, почти все гении и сумашедшии придают особое значение своим сновидениям. А у "помешанных" гениев - бывает чередование состояний экстаза (возбуждения) и упадка, иногда это может принимать патологический характер. ..Можно сказать, что гениальность и помешательство-это суть одного и того же.
Ведь многие сумашедшие обнаруживали в себе проявление художественных способностей, и многих других. Вообще же-любой гениальный человек может дойти до помешательста, а любой сумашедший оказаться склонным к гениальности. Поэтому эта взаимосвязь очень сильна и вызывает столько мнений и споров... .
Многие великие люди были одержимы до фанатизма. Но и не смотря на то, что были случаи, когда гении сходили с ума, но отсюда нельзя сделать вывод, что от гениальности до безумия - один шаг. Гениальность может перерасти в безумие, когданервное напряжение, достигает последних границ, затмевает рассудок и дает волю ранее контролируемым чувствам. Нечто подобное было как раз с Хармсом... только он владел своим безумием, умел направлять им и поставил его на службу своему искусству.
Вот так... гениальность и безумие настолько тесно переплетаются, что тоненькую грань между ними подчас можно и не разглядеть... а можно ее и переступить, как это было со многими великими личностями прошлого...
Людмила S
в каждом гении живет безумец. мне кажеться это неотъемлемая часть такого человека. но нельзя сказать что человек гениален, если он безумен. это две крайности, ктороые связаны между собой, но если граница перевесит в какую-то одну сторону, то человек будет или гением, или безумцем. мы еще можем считать такого человека безумным, потому что не понимаем логику мышления и поступков, так как мы рассуждаем на "другой волне", чем такие люди. но безумие и гиениальность идут рядом....
в своём вроде да ,,ну это гуманей звучало бы --помешательство ...
I’M-Love Music