Психология

Гениальность и безумие - две стороны одной медали? Неужели гениальность - отклонение от нормы?

в КАКОЙ-ТО степени да, но опять же нельзя всех под одну гребенку...: ) Хотя в истории предостаточно случаев, когда гениальный человек не мог самостоятельно завязать шнурки или найти обед на кухне.... Возможно, это еще и зависит от степени гениальности.
Наталья Стукалова
Лучший ответ
В какой - то степени да...
если за норму считать "усредненного" чек-а.
Т. е. возьмем интеллект аклаша+бомжа+работяги+МНС+КН+...и поделим на к-во че-к, получим средненькое число. Гениальный выскочит из этого среднего числа )))
Это просто образ такой создан и растиражирован - безумных гениев. Гениальность это воплощение небесами своих замыслов, где гений всего навсего их проводник. Когда человек перегружен своей миссией, и всё его внимание сосредоточено на ней, он многое не замечает и часто ведет себя отрешенно, что со стороны может быть расценено как проявление безумия. Но это не так. Это я вам как гений говорю.
Виктория Сечко
думаю, да. Левитан-художник страдал депрессией и все лучшие картины были написаны им во время
обострения. Ван Гог тоже страдал психическим расстройством, а какие картины писал.
Тётя Ника ./
а почему У Вас сомнения ?? )
ИЛИ Гениальность ----это норма Современного Человека ???
и ваще, тут нужно Определиться, что такое Для Вас -- Норма... .
умение мыслить НЕ стереотипами--- безусловно--- отклонение От Нормы... .
Безумие.... насколько был безумен ГОГЕН или Ван Гог ???и Гениален.... насколько ???
но то, что Он отличался От нормы -- Это точно !
Да, гениальность отклонение от нормы. а нормы нам диктует общество, которое само больно.

Вот такая каляка-маляка получается.
Яна Крупнова
Ну если норма это большинство то да, хотя мне такая формулировка совсем не нравится

Где глупость образец, там разум безумие (люблю эту фразу)
Гений - всегда с отклонением от нормы. Шизофренники двигают мировую историю. Обычные люди не в состоянии на нее повлиять.
А может гении, наоборот, нормальны, а мы, обычные люди, отклоняемся от этой нормы в худшую сторону, Вы так не думаете?
Aliya Kuttukova