Талант и гениальность не могут проявиться у человека с врождённой патологией психики.
Другое дело - выдержать этот груз таланта или энергетический вольтаж гения на протяжении всей жизни.
Талант и гениальность даются природой на жёстких условиях - человек, получивший такой дар, не может от него отказаться.. . это, как приговор, без права обжалования и амнистии.
К тому же, такой человек не имеет ни права, ни возможности заниматься чем-то, что мешает проявлению таланта/гениальности - отсюда трудности социальной адаптации со всеми вытекающими последствиями.
И ещё - талант.. . хоть и с большим трудом и ценой больших жертв, но всё же может быть признан, понят и реализован в своей современности.
А вот гений - нет.. . отсюда и выражение "непризнанный гений" .
Мысли и идеи гения находят признание и воплощение только в будущих поколениях, а не в современности.
Психология
Гениальность, вдохновение, творческая одержимость ...-соответствуют здоровой психике, или это отклонения?
Когда как, по-разному бывает
Всё, что выходит за пределы нормы - ОТКЛОНЕНИЕ
канешно соответствие здоровой психике)
По статистике гении долго не живут
Что же.... это совпадение, злой рок, а может просто выполнили свою миссию.... и ушли... .
Моцарт со своим отцом уже в 6 лет с успехом гастролировал по всей Европе
Это Божье откровение.
Например, человек учился на художника и трудится над полотном, только тогда он может что-то создать гениальное, когда он учился и приложил труд и потратил время.
Отклонением это может назвать только бездарь, что они и делают.