довольно просто удается многое что желаю, к чему стремлюсь не ущемляя кого то и не опускаясь, достаточно быть гармоничной самодостаточной личностью
но вот многим мои успехи покоя не дают увы, зависть... держусь от таких подальше, полностью обрывая контакт
Психология
Потребности зависят от культуры человека.
Сам Маслоу выделяет 5 уровней потребностей. Вот они:
1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение.
Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов) :
1. (низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
3. Потребность в принадлежности и любви.
4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.
По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.
Как сохранить человеческое достоинство,в полной мере реализовав свои потребности?

реализуя свои потребности, не забывайте о потребностях ближнего.., так сохраните свое достоинство..
Главное - не по чужим головам. Правила нужно соблюдать определённые.
Не грузить себя с подобными вопросами...
Потребности должны быть соизмиримы с возможностями. В облаках не надо летать. Еще надо приложить усилия, силу воли, терпение!! ! И не забывать про честь!!!
реализуй возможности и тогда при реализации потребностей не потеряешь человеческое достоинство
Испытание медными трубами-самое сложное.
Просто. Не поддаваться различным соблазнам.
Не получится
Предварительно произвести ревизию своих потребностей...
Задача не из легких. И каждый день ее решать по новой приходится.
Все дозволено, но не все полезно! Не навреди!
Ограничить свои потребности Человеческими
В реалиях нашей жизни это очень сложно!!!
Реализуйте свои потребности, сохраняя при этом человеческое достоинство-) А те потребности, которые не вписываются в категорию человеческих, просто игнорируйте-)
Умерьте свои потребности, тогда Вам удастся сохранить человеческое достоинство.
У того, кто обладает достоинствами изначально, и потребности сформируются не злостного характера.
Важно - не останавливаться на достигнутом. Ведь нет предела совершенству...:))
Всё время над этим размышляю! )) Правда!
Не превращаться в Желудок. Выходить из за стола слегка голодным. Это образно. )) Это как со свободой. Наша свобода заканчивается там где начинается свобода другого...
Всё просто. Самосовершенствование состоит в развитии способностей управлять своими потребностями. Не допускать чтоб желания управляли тобой.
Избавьтесь от потребностей. Освободитесь от привязанностей.
Тогда потребности будут всегда реализованы. А достоинство не станет зависеть от оценок окружающих.
Это от тебя зависит, хочешь ли ты этого, не кто не подскажет как именно это сделать !
жить по совести
снизьте критерий человеческого достоинства
Человеческое достоинство нужно всегда сохранять, чтобы реализовать свои потребности нужно очень постараться... все в ваших руках !!
заходишь в папку достоинства выделяешь их копируешь вставляешь на флешку и флешку прячешь а серьезно если то нужно учесть при достижении удовлетворения потребностей то насколько ущемляешь ты других уладить какнить конфликт и живи с чистой совестью и сохраненными достоинствами
Каковы потребности - таково и лицо)) ) Какие же это _потребности_ , если вы боитесь потерять свое лицо??? 7
Последовав совету Христа: имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
Совершенствуя понятие своих потребностей, развивая уважение к другим людям
Суворов говорил: Держи ноги в тепле, голову в холоде, а живот в полуголоде!
сначало определить для себя потребности и сопоставить с достоинством.
Быть человеком!
Не переступать через свои принципы.
идти вперёд, стремиться к тому чаво желаешь и не забывать,
помнить о этом самом, человеческом достоинстве)
Поставить пред собой новые потребности (именно потребности, а не цели)
развиваться духовно, наслаждаться каждым мигом дарить позитив ...