Психология
Можно ли в полной мере контролировать свои мысли?
но.. хотелось бы..))
нет
Нет.. . они приходят из области бессознательного.. .
а контролировать подсознание невозможно.
Во время процесса контролирования наверное да, в медитации какой-нибудь, хотя легче контролировать отсутствие мыслей.
Нет, не совсем так.. . Мысли не рождаются умом, они им только притягиваются. Никто не знает - что такое мысли, и откуда они приходят. Мысли нельзя по сути назвать "Моими",их можно так называть лишь условно. Все приходящие мысли - "любимые"....пусть даже они не хорошие, потому что только Устремление сердца человека очищает место внутри для любимых мыслей. Все страхи, страсти, желания человека создают предпосылку для притягивания соответственных мыслеформ. Поэтому контроль мыслей - не совсем верное выражение, точнее была бы формулировка - Правильные Желания.... Чтобы мысли приходили правильные - нужны правильные Желания Сердца человека. Но так как человек грешен, то его посещают не только хорошие мысли, даже если он не хочет их, поэтому в деле "контролирования" необходима Внутренняя борьба, Усилие человека, направленное на искоренение в себе греховного (неправильного) начала.
Есть удачно применимая для этого дела штука - кажется из восточной мудрости: -"Ты не можешь запретить воронью кружить над твоей головой, но не дать им свить на ней гнездо - в твоих силах!
Они приходят и уходят когда хотят и куда хотят.
Думать мысли или нет - редко, но в наших силах.
Управлять направлением течения мыслей - возможно.
можно ли в полной мере контролировать мыслителя
Если учесть, что каждый день и изо дня в день в голове в основном мысли одни и те же, то можно.)))
Нет ничего невозможного..
Можно и потом занудой стать.
Перечитала все ответы и поняла, что мысли лично мои не возможно контролировать, потому, что они (как уже было сказано) оказались не только моими. Или ввиду неподдаваемости их контролю, они просто сбежали к другим.
мои - можно! они дисциплинированные..)))
Пока ни у меня ни у одного моего знакомого не получалось ((.
P.S. Но надо стремится к этому!!!