Психология

может ли интроверт стать экстравертом, если перестроит свой характер?или это нереально изменить?

изменить можно всё, если захотеть, но интроверт вряд ли зпхочет что-то менять, на то он и интроверт) ) по себе знаю, вот экстраверт может сделать это с лёгкостью, но не надолго
Мария Курилина
Лучший ответ
Нереально. Но можно научиться носить маску и даже подолгу чувствовать себя в ней комфортно.
Лучше комбинировать. Экстраверты смотрят, интроверты думают. Исключительно полагаться на что-то одно – неосмотрительно!
Конечно нельзя, ибо это просто восприятие мира по разным каналам и мироощущение и и реакция - все - разное. К примеру, интраверт - увидел что-то, что его задело больно и ходит переживает. А экстраверт - не переживает именно по этому вопросу, а берет информацию от других людей НО. интраверт попереживал и забыл, а экстраверт - помнит это всю жизнь не как боль, а как факт боли.
У интраверта жизнь подвержена рационализму, у экстраверта - она стихийна. . и интраверт не пойдет на улицу в расхристанной одежде, ему плохо будет в ней. А экстраверт никогда не застегнет все пуговицы, ему неудобно будет застегнутым Их даже по внешнему виду отличишь..
Jansulu Sarsenbayeva
Нет. Темперамент - врожденное, генетически запрограммированное качество. Он не меняется в течение жизни.
Лучше поработать над тем, чтобы принимать свой характер и склад личности.
Just Breathe
Смотря сколько выпить
Важное уточнение: если. В теории, говорят - можно, но на практике я таких людей не встречала.
Чистые типы вообще редко встречаются. Обычно человек сочетает в себе оба психотипа. Поэтому, изменив что-то в себе, можно стать просто более склонным к.. . интровертизму. . как сказать) ) Потому что это - как темперамент - на всю жизнь, и только в процессе жизни мы можем вносить в него коррективы, но не менять полностью.
недавно интересовался данным вопроссом. ожно но\каждый человек от рождения имеет свой стержень черт -типов, состоящий изкомбинации 4 из16 типов. меняя одну из них-возникает новая личность. это случаетса в сектах или при попадании под сильное влияние с помощю разных манипулятивных техник. называют это зомбированием. мягко говоря нездорово. если интересует больше: http://reveal.ru/printout76.html Ето проведенное серезное исследованиеюююочень интерессно!