Всем добрый день. Я молодой парень, 18 лет, занимаюсь смешанными единоборствами. Такая тема произошла, что мне кажется, что я интроверт, хотя вроде даже что то смешанное между интровертом и экстравертом. Я могу разговаривать с людьми, с друзьями так вообще по кайфу, разговаривать в общем умеем, но бывает вылезает стеснение откуда то, некомфортность, и так далее.
Насколько я знаю, интроверт, это тот, кто не хочет общения с людьми, знакомств, и так далее. Нет, я не против этого, мне наоборот с кайфом, но все равно где то я зажат, где то стесняюсь, поэтому говорю что что то смешанное.
Как считаете, могу ли я поработать над собой чтобы стать экстравертом? Что вообще стоит делать? Я если честно в психологии не много знаю, поэтому и сформулировать всё это понятным языком не очень выходит, но надеюсь суть вопроса была понятна. Часто у меня зажатость происходит в разговорах, и так далее.
Психология
Может ли интроверт, работая над собой, стать экстравертом?
Нет. Но побороть стеснение и зажатость можно. И можно будет спокойно общаться.
Например, мне легко общаться с людьми. Но я терпеть не могу, чтобы они приходили ко мне домой.
Трудно, но если сам этого захочет, то сможет им притворится
Каждый остается при своем Экстраверт-очень общительный, интроверт-одиночка, не любит людей.
Временно)
Вряд ли возможно свою природу "перелицевать"...
допустить можно а природу обмануть зазря
Понятия не имею кто такие интроверты и экстраверты, не люблю не русские названия. Вообще в этом мире всё возможно, обратимы процессы не все в макромире, если человек не хочет общения с людьми, то для этого м. б. много причин разных.
Вы, совершенно очевидно.
НЕ ИНТРОВЕРТ.
"Такой" человек... замкнут на самом себе.
Живет... как бы "в раковине".
Говоря языком А. П. Чехова...
ЭТО..." ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ".
У Автора вопроса... Есть некоторая стеснительность.
ВЫ... ВПОЛНЕ МОЖЕТЕ СТАТЬ ЭКСТРАВЕРТОМ.
При ...ежедневной тренировке в общении с людьми.
(Правда, вот я - явный экстраверт. И всюду лезу... с помощью.
Уже не раз. Приходилось помогать чужим людям.
ОТ ЧЕГО... МНЕ БЫЛИ ОДНИ... НЕПРИЯТНОСТИ.
Но. Стою на своем.).
НЕ ИНТРОВЕРТ.
Живет... как бы "в раковине".
Говоря языком А. П. Чехова...
ЭТО..." ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ".
ВЫ... ВПОЛНЕ МОЖЕТЕ СТАТЬ ЭКСТРАВЕРТОМ.
Но. Стою на своем.).
Какая разница: интро, экстро. Лишь бы человек был хороший.
Будь самим собой, не подстраивайся ни под кого. Это чревато псих. расстройствами.
на время, для каких-то личных целей
но будет очень тяжело даваться... изображение
нет
Нет, склонность к экстраверсии/интроверсии - это врожденное, и с возрастом не меняется. Если интроверт, то это, как правило, навсегда.
Но у тебя проблема не в интроверсии, а, скорее, в комплексах, стеснительности, неуверенности в себе. Это можно побороть, если работать над собой.
ну если ты волевой и творческий человек то вполне вероятно что получится! Успеха!
Это хорошо, что ты над этим задумался, работай над собой, читай книги по психологии, если есть возможность - пообщайся с психологом один на один (и здесь, в инете, есть такая возможность), походи на групповые занятия - и ты "вырастешь над собой", как говорил один персонаж фильма. Успехов!
Наталья Савинова
здравствуйте. ответьте и на мой вопрос, пожалуйста, даже если он покажется Вам странным. а то там только один ответ, да и тот не совсем по теме, а для меня это важно. https://otvet.mail.ru/question/228251113
А зачем такое насилие над собой? Это все равно, как если бы рожденный мужчиной захотел стать женщиной. Помните, как это называется? Не стоит улучшать и переделывать то, что сделано Богом. Лучше все равно не сделаешь. Просто учись общению с людьми, тогда и перестанешь замечать, что ты интроверт.
Да, бей грушу дальше...
О
доброе утро в колхозе)))
если ежика побрить он кротом не станет)
даже слепой
но мимикрию - то никто не отменял)
доброе утро в колхозе)))
если ежика побрить он кротом не станет)
даже слепой
но мимикрию - то никто не отменял)
Ландау, гениальный физик, был интраверт. Решил, что это неправильно и стал работать над собой, больше общаться. Он великолепно исправил себя и окружающие, кто его недавно знал, ничего не замечали.
Алкоголь
Наташа Мезина
Никогда не пей
Такая работа будет иметь смысл только под наблюдением специалиста., который должен в начале разобраться, что вас вводит в ступор.
Впредь никогда никого не оценивайте, прощайте всем ошибки и у вас никогда не будет стиснения и комплексов в общении
нее
" мне кажется, что я интроверт, " — вот это ключевая фраза. Вы сами признаёте, что в психологии не ас. Тогда почему вы решили, что точно вынесли вердикт? По крайней мере по описанию, я могу предположить, что у вас есть всего лишь комплексы. Сам факт того, что вам "....по кайфу...." общаться с людьми, даже если и не всегда, говорит о том, что скорее всего вы всё-таки экстраверт. А мешают вам комплексы. И есть необходимость справиться с ними. Это обычно бывает возможно, желательно прибегнуть к помощи психолога. Да и вообще, чтобы лучше понять какой вы есть, каким потенциалом обладаете, на что направить своё внимание для достижения поставленной цели, лучше всего обратиться к психологу. Не знаю какое у вас мнение о них, а может и установка... Но чтобы точно знать, надо самому испытать. Решайте.
Валентина Муратова
Понял, благодарю
Максимум более общительным, чего вполне может хватить.
Может, но для этого нужно очень много над собой работать.
Ищите гармонию в себе. Когда будете собой, то и будет подходящее окружение. А насиловать себя под какой-то правильное выбранное представление не стоит.
Быть естественным - вот где смак.
..соображаешь, где глубже, рыбья твоя, философия...
Читай книги, читай журналы, изучай английский до совершенства именно с тем..
(морковь с понедельника по субботу - свинство! - т. е. разнообразь и культурно и познавательно ежедневное свое меню и помни, что в общей психологи, равно,
как и в социальной психологии, действует основополагающий принцип: внутренне через внешнее! ВНУТРЕННЕЕ ЧЕРЕЗ ВНЕШНЕЕ!)
Замечай, гуляя, перемены в природе, ищи глазами зелень городскую, научись радоваться ей. Старых друзей не меняй на новых, а вот привычное тебе - оставь:
тик ток и ютуб, как и телек, смотри не более часа и то с утра. Наконец, удиви родных своих приятным: ходи с двумя тортами к ним по воскресеньям! Ибо праздник двойной
у тебя: и чистоты дождалась душа твоя и чистое научился приносить ты родным и близким, знающим тебя вчерашним - загруженным напраслиной, тщетным - и приятно глазу их видеть тебя, обновляющимся...
Экстраверт - человек, открытый, во ВНЕШНИЙ мир: легко заводит знакомства, легко знакомиться с новой информацией: его внимание обращёно, в первую очередь на МИР во ВНЕ. Интроверт - это человек, у которого легко открыт путь в свой ВНУТРЕННИЙ мир: он не ощущает дискомфорта от одиночества, в отличие от экстраверта, так как его внимание больше обращено на МИР внутри себя. Застенчивость - это качество характера, поэтому оно может быть как у экстраверта, так и у интроверта. ТОже самое и с дискомфортом. Попробуйте ответить на вопросы:" Зачем мне нужно ...(конкретное описание поведения, которое вы называете застенчивостью или стеснительностью?" ) И зачем вам нужно освободиться от такого поведения? освобождение от него, ЧТО вам даст, принесёт,..? Порой, это качество от ощущения неуверенности в себе в определённой ситуации. Какая ситуация? и Какое поведение у вас? меняйте поведение, пробуйте, все открытия приходят с ОПЫТОМ. у вас его, пока, мало.
Трочи меньше, тесторен будет хлестать, и точно в ставишь кому то, а когда пере-дернешь, стесняшка сразу
Нет, свою природу не поменять
Да, может
Интроверты не стесняются
Стеснение это другое
Думаю если пытаться то получится