Психология
...Это что.., защитная функция организма?
...При сильном потрясении человека, многие функции организма отключаются. Он перестает чувствовать, тело ватное, речь бессловесная или вовсе отсутствует взгляд рассеяный... Но в этот момент, человек запоминает какие - то звуки, фразы окружающих людей. Почему память работает в дежурном режиме...?Оказывают ли влияние эти звуки на последующую жизнь?
- Я к вам шел и вас отыскивал, - начал Раскольников, - но почему теперь я вдруг поворотил на -ский проспект с Сенной! Я никогда сюда не поворачиваю и не захожу. Я поворачиваю с Сенной направо. Да и дорога к вам не сюда. Только поворотил, вот и вы! Это странно!
- Зачем же вы прямо не скажете: это чудо!
- Потому что это, может быть, только случай.
....
- Ну, тогда было дело другое. У всякого свои шаги. А насчет чуда скажу вам, что вы, кажется, эти последние два-три дня проспали. Я вам сам назначил этот трактир и никакого тут чуда не было, что вы прямо пришли; сам растолковал всю дорогу, рассказал место, где он стоит, и часы, в которые можно меня здесь застать. Помните?
- Забыл, - отвечал с удивлением Раскольников.
- Верю. Два раза я вам говорил. Адрес отчеканился у вас в памяти механически. Вы и повернули сюда механически, а между тем строго по адресу, сами того не зная. Я, и говоря-то вам тогда, не надеялся, что вы меня поняли.
....
Ирина Инютина
Удивлена вашей памяти.., отыскать отрывок из текста. Мой респект Вам))
вот-вот.... очень вы правильно описали....
Ирина Инютина
Пытаюсь разобраться в этом...))
Ирина Инютина
Не думайте о неприятном, вспомните из этого шума звуки мира.., постарайтесь выделить важное... Спасибо, что зашли))
запоминается отстранённое - серая лента асфальта, густо-зелёные кроны сосен парка, пение птиц.
это своеобразное отстранение, но чтобы не циклиться на плохом, не знаю уж как, человек обращает внимание на то, на что не обратил бы.
да, это защитная реакция организма. Чтобы моск не убил тело и не самоликвидировался
Химия. Передозировка гормонами. Дело привычки. На на что не влияет.
Ирина Инютина
Привычки? Ни чего себе перегрузки...
была такая ситуация.
но по счастливой случайносте я понял что происходит и мозк, как и все остальные функции, включился.
причем половину из этой ситуации я смог вспомнить лишь через несколько часов, пытаясь проанализировать дома все произошедшее.
так что делаю вывод - с памятью в такие моменты тоже происходит неладное.
Ирина Инютина
Значит, она избирательна, запоминает важное...?
Ирина Инютина
Спасибо, за ответ))
а иногда когда включается инстинкт самозащиты, мозг загружает работой желудок и человек в стрессовом состаянии начинает безудержно есть, но непонятки с памятью остаются те же. другой вариант срабатывает самозащита и человек засыпает.
по-моему вы что-то путаете.. .
такие симптомы бывают, когда человек попадает
под влияние ...например, маньяка.. .
а когда не попадает, но ситуация на грани жизни и смерти -
реакции на грани фантастики! мыслительная и интуитивная способности
на высоте.. . и проч.
под влияние ...например, маньяка.. .
на высоте.. . и проч.
Ирина Инютина
Это тоже стрессовая ситуация...Она бывает разной... и даже, от внезапного, неожиданного счастья...