Психология

Тест на IQ...поражаюсь вопросам,из ответов делают выводы.Как создаются подобные тесты???

Юлия Шмидт
Взаимодействия людей в обществе требуют от них оценивать человеческие качества друг друга.
... нередко встаёт необходимость как-то определить и оценить фактор, сильнее всего влияющий на большинство интеллектуальных способностей.
Как измеряется IQ?

Показатель IQ измеряет степень сформированности базовых интеллектуальных навыков, необходимых для решения различных словесных и несловесных задач. от пространственных представлений до беглости речи, от объёма тезауруса до способности к арифметическим действиям
Обычно тест включает в себя большое количество разнородных заданий, которые надо выполнить в ограниченное время. Баллы, полученные за любое успешно выполненное задание, считаются эквивалентными друг другу и складываются. При этом вопросы настолько разнородны, что, по всей видимости, предполагают использование различных способностей.
Самое очевидное деление, которое проводится в большинстве тестов - на вербальный и невербальный интеллект.
невербальный интеллект отчётливо делится на пространственный и математический, причём высокий уровень первого является необходимым, но недостаточным условием развития высокого уровня второго. IQ не рассчитан на детальное определение профиля специальных способностей, для этого существуют другие тесты (например, тест Векслера) .
Сам набор тестов определён в значительной степени эмпирически, разнороден и строгого научного обоснования не имеет. Г. Айзенк, крупнейший специалист по тестированию, пишет: "Тесты интеллекта не основаны на очень строгих научных принципах, и среди специалистов нет общего согласия относительно природы интеллекта ...С другой стороны тесты интеллекта с самого начала оказались весьма успешными в практическом применении... " Общепризнанного объяснения того, почему общий интеллект – это нечто большее, чем сумма специальных способностей, у психологов и генетиков до сих пор нет.
Регина Ихсанова
Лучший ответ
Любой тест фальшивка!)))
Психологи создают, частично передирая друг у друга и дополняя своим нездоровым пониманием реалий мира, замешанным на исковерканной психике.
их разработчики уверены, что они и есть образец нормы и наивысшая точка эволюции человека, поэтому придумывают способ измерить, насколько другие похожи на них, и называют это тестом.
Наталья Дубина
Видимо разрабатываются на основании каких-то обощенных и проанализированных данных об умственных способностях. Хотя я считаю, что все равно это необъективно.
Ну да, делаются выводы, иначе зачем тест, если не ради выводов? :))))

Тесты IQ проверяют очень определённые вещи и не проверяют другие. В общем, инструмент со своими ограничениями и этим мало отличается от любого другого инструмента.
ОК
Ольга Кикоть
тесты . тесто. тосты всё перемешалось
Улжан Исаева
Насколько я помню, в этих тестах большинство вопросов на поиск закономерностей. И если человек не справляется, это означает одно: он не может найти закономерности в ряду. Ума не хватает. Нормальный вывод.
но ведь бывают игровые тесты, а есть и профессиональные. Не стоит так огульно все тасты ругать
Alisa Asc
Там самое главное предложение: "Отправьте СМС на номер.... "
По действиям на это предложение и наличию средств на телефоне IQ и определяется.
а вы что, маленький процент набрали?)) ) не волнуйтесь, в России его еще не придумали во все места вставлять, это в америке для поступления в школы и вузы используют.
Лия Петрова
Юлия Шмидт Спасибо.У меня как-раз очень высокий.
Причем, все тесты дают разные результаты! ! Как так может быть?!!
Ирина Динулина
Те кто создают такие тесты, сами не обладают большим IQ, их задача показать видимость работы, вот и выдумывают всякий БРЕД.
Ольга Слабко
вообще такие тесты очень субъективны
По-моему, эти тесты проверяют кругозор, потому что вопросы выбраны из самыз разных областей знаний. Человек с высоким IQ должен быть полиглотом.
Динара Ямаева
Марина Кирилкина 1) это разве тесты на IQ?
2) при чем тут термин "полиглот", человек знающий многие языки?
Сафина Лисайчук Нет!
Обычно эти тесты проверяют абстрактное мышление.
В результате люди с огромным IQ могут быть нищими.
Пример Эйнштейн.
Это то же самое, что и ЕГЭ в школах. Кому-то это очень выгодно и приносит неплохие дивиденты. И известность, конечно, что тоже немаловажно.
дебилы их и создают!
да дебилы создают их!!!!
каждый ответ человека на поставленный вопрос имеет разное умственное понятие чем глубже ответ тем лучше человек понимает о чём идёт речь вот так и считают
Nazgul Rysbek Kyzy
А вы создайте свои тест на IQ для выявления посредственностей
Юлия Шмидт Я уже создала.Вопрос-Лидер.
А дай мне ссылку хоть на один такой тест, провериться хочу. В поисковке чисто платные, мол пройдите тест, отпавьте смс.. . развод.
Mariy Barsukova