Психология
"Уважать - значит бояться."
Вы согласны? Вот я полагаю, что, если боишься, это называется страх, может- благоговение...а уважение....хм...
уважения, основанного на СТРАХЕ, не бывает.. .
бояться - не значит уважать... .
скорее наоборот - люди НЕ уважают тех, кого боятся,
ибо уважать -
значит ''духовно признавать чьи-либо достоинства'' (Даль)... .
если я уважаю себя, к примеру,
я себя боюсь?
абсурд... )
или, если я боюсь мышей,
значит я их уважаю?)... .
бояться - не значит уважать... .
ибо уважать -
если я уважаю себя, к примеру,
я себя боюсь?
абсурд... )
или, если я боюсь мышей,
значит я их уважаю?)... .
Ир! у мну встречный вопрос - а если не боишься, то что ль не уважаешь? вопрос не праздный.. . дети мну не боятся .. мож не уважают?... есть такоё подозрение. . :(((
Ольга Шталь
Люд, я всегда полагала, что страх и уважение никак не связаны, но и не противоречат...
Например, для учителя немного трепета не помешало бы(наверно), но вот я такое отношение к себе не умею вызывать...
Несоглашусь.
По крайне мере в нормаљном обществе эти вещи если иногда и пересекаются, то вовсе не равны между собой.
Я согласный, не без этого.. . ))
бояться значит раболепствовать.... а уважать - значит ценить в человеке то или иное его качество..
Ольга Шталь
Вот и я об этом...:-)
Доброе утро:-)
Нет! это разные ВЕЩИ. Я уважаю БОГа, Маму, Папу, Брата старшего, но я ИХ не боюсь. А Те кто пытался Меня однажды запугать - это мои ВРАГИ - УЧИТЕЛЯ - потерпели ФИАСКО - Они слабаки что пытаются твоим Страхом завладететь, зато хорошие Учителя.
Может, всё же "бояться" в этом случае - в смысле "опасаться"?...
Опасаться в чём-то несоответствовать тому, кого уважаешь....
Алена Некрасова
Во-во, это же хотела сказать
Понятия разные, не имеющие отношения друг к другу, часто подменяются, особенно в отношениях учитель-ученик, начальник-подчиненный.
уважение - это позитивная эмоция, которую испытываешь ...а боятся.... значит считать что это может принести тебе вред.... чаще если тебя кто-то боится-жди от него гадости
Согласна с Белым Вороном - можно уважать и не бояться, а можно бояться и ненавидеть. Что касается меня, я боюсь только не оправдать ожиданий тех людей, которых уважаю, но чтобы бояться их - нет...