Психология

Почему легче любить все человечество, чем конкретного человека?

Конкретного человека любить легко.. . Но лишь того, кто СВОЙ.. .
Потому что это - внутренняя потребность.. .
Она естественна по своей природе.. . А любовь желанна.. .
И невозможно не любить, когда полюбишь.. .
Что же касается любви к каждому.. . То.. . избирательность - это особенность человеческой психики.. .
И НЕлюбовь - совсем не индикатор неприятия.. . Многоцветна политра чувств и отношений человека.. . И каждому - свое.. . Это реальное, конкретное отношение, выливающиеся в реальное, конкретное взаимодействие.. .
Любовь же к человечеству - понятие абстрактное.. . Идеальное.. .
Но если вдуматься в смысл фразы "Любить человечество", то и для себя становится понятнее свое отношение к человечеству.. .
Скорее мы любим потенциал человечества.. . Потенциал, который на Благо.. . Тот, который сделал человечество творцом Блага в прошлом.. .
Тот потенциал, который имеет перспективу сделать человечество творцом Блага и в будущем.. .
ИМХО
Татьяна Селивончик
Лучший ответ
потому что все человечество любить легче и проще - на словах, пафосно
Конкретный человек требует более пристального внимания к себе и не допустит фальши
Sladkaya_T@tu! Sheirenova
А мне легче любить нескольких отдельных людей, а не всё человечество.
Единственное, что сострадательно отношусь ко всему человечеству, т. е. мне не важно, какой национальности люди, если у них происходят беды. Но я не могу сказать, что я всех люблю, просто по человечески отношусь.
Все человечество в Единстве чувствуется позитивней. А отдельный индивидум своими наработанными негативами больно бьет иногда. Поэтому в индивидуме тоже любишь как бы душу человека, но его негативные черты наслоенные.
Анна Коротеева
Все дело в ОТВЕТСТВЕННОСТИ....
Тамара Иванова
Это не так. Так считают те, кто еще учится любить конкретного человека.
Сначала человек учится любить одного человека.
Потом он учится любить каждого, кто оказывается рядом волею Божьей. И он живет в состоянии Любви ко всему человечеству.
Мария Антонюк
Человечество - абстракция. Человек - конкретика, быт, проблемы, личность.
каково-же ваше проявление любви ко всему человечеству? вы просто святая, если смогли полюбить всё человечество, но один маленький парадокс"с такой же лёгкостью любить когото конкретно",поистине делает вас сказачницей!!!
Это как воевать, легче убивать людей закидывая их бомбами с самолёта, чем убивать в штыковой атаке.
Юля Маковка
А кто сказал, что человечество легче любить? Это заблуждение!! ! Человек, который не способен действовать бескорыстно на пользу одного, не считаясь со своими личными интересами /любовь - это не только лирика/, разве способен к таким действиям относительно всего человечества /даже на словах не всегда это может получаться, т. к. эгоизм обязательно где-то "икнет"/?
Ольга Сырцова