Не сотвори очарования....Разочарованной быть нелегко....
Второй день вокруг вопроса хожу, приглядываюсь. Категория не та, чтобы о кумирах - истуканах деревянных говорить, значит, все-таки отношения, привязанности. Так?
Кумиров не творила, но очаровывалась и очаровываюсь людьми постоянно! Любимая присказка подруги в ответ на мои рассказы о том, какой ОН или какая ОНА! - "Не верь людям, Аня! "
...Хочется верить. Хочется видеть в людях больше хорошего, чем плохого.
Есть такой подход в межличностных отношениях: сразу старательно не видеть хорошего в человеке, с которым общаешься. И лишь по мере узнавания позволять себе это имеющееся хорошее вычленять и фиксировать.
Для меня так сложно. Само ВЫСТРАИВАНИЕ отношений угнетает своей механичностью и искусственностью...
Бывает, что не нравится человек, да.. .Ничего не поделаешь, на уровне запаха неприятие.. .Но чаще очаровываюсь какой-нибудь особенностью: знаниями, обаянием, красотой, искренностью. Люблю непосредственность и добрый юмор в людях, потому что сама обычно серьезна и не смешлива.
Важно лишь, чтобы очарования-разочарования не поглощали самого человека. В чём опасность сотворения кумира в любви, например? Посвящение всего себя одному - другому - человеку преступление против собственной души. Растворение в муже, уверена, многие проходят. Потом - дети, жизнь ДЛЯ и РАДИ них. Тонкая грань между разумным и неразумным самопожертвованием легко может исчезнуть. Оттого и разочарования. Порой очень болезненные.
Но это тоже опыт! Мы живём, чтобы учиться. В радостях и страданиях, очарованиях и разочарованиях....
Психология
"Не сотвори себе кумира!" А всё-таки -- сотворяли? Не приходилось разочаровываться?
И сотворяла, и разочаровывалась потом неизбежно!
Приходилось, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Для меня да и для многих кумиром был Виктор Цой, да и будет всегда. Нет никакой разочарованности.