Психология

Как любить так, чтобы не сотворить себе кумира?

где граница?
Любить и боготворить-разные вещи. Вот. могу поделиться интересной цитатой из Нового Завета. Так определил любовь апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Коринфянам 13:4—8).Здесь ничего похожего на сотворение кумира, верно?
Анастасия Лянкина
Лучший ответ
Понимание
Не забывать любит себя)))))
Женя Ерёмина
Влюблённый человек склонен идеализировать свою пассию. А этого лучше не делать, себе дороже) ) А не делать не получается. Вот и делаем себе кумиров. Сами того не желая.. . Грань на уровне чувств, практически не отделима от них.
КУМИР! Вслушайтесь в РОДной русский язык... Гласные буквы, как смысловые, не рассматривались в старо-славянской азбуке. Между тем, согласные несли смысловую нагрузку. Достаточно вспомнить историю с посланием Иоанна Грозного к народу, где содержалось непонятное для современного исследователя "КЛМ"...Какие только версии не выдвигались, пока не вспомнили про старо-славянскую азбуку.. Как Люди Мыслите? Так и здесь: КУМИР-Как МИР!... Любить КУМИР-любить, Как МИР! Это значит: МИР-во мне, и Я- в Мире. Любовь-и есть КУМИР, если она-истинная. По мыслу. Всё остальное-толкования...
тут главное - взаимность
Спокойно так. )

"Граница" между любовью и "преклонением"
начинает размываться там, где "непоколебимое" и необходимое всегда чувство уважения к себе "тонет" в эмоциях и заблуждениях выражающихся в переоценке "объекта" любви ;-)))))))
принимать таким как есть
Bekzada Yerzhankizi
Не отношусь к эмоциональным и увлекающимся людям. Никогда не творила и не творю кумиров.
Просто Я
Безусловная любовь.
не делать кумиром любимого....
Галина Кузина
Сказано же: "возлюби ближнего, КАК САМОГО СЕБЯ"
Если умеешь любить себя, т. е. понимать свою уникальность - кумиров творить не будешь (будешь просто отмечать положительные стороны)))
Себя люби больше
Liana Besraeva
Просто Любить Чисто, Искренне, Любить так, как Любит нас Творец.... Границы нет.... ибо Любовь так же безгранична как и Вселенная, как Творец, как Жизнь....
если Вы любите по настоящему - объект любви никогда не станет кумиром. ведь любят не за что-то, а просто так.. . а если объект любви становится кумиром - откройте глаза - Вы его значительно приукрасили и вряд ли это любовь
В подобных случаях очень хорошо взаимность помогает.
Нэнси Sevryik
Береги себя, ты мне очень нужен,
Над тобой парить - мне светло и больно.
Что душа? Пустяк... .
Я отдам душу - пусть она ввовек не вздохнет вольно -
Лишь бы Ты дышал... .
Мне дано знание,
Что пока Ты жив, и пока дышишь,
Ничего ценней Твоего дыхания -
На земле не будет... .
Дыши - слышишь!
Я отдаю душу... .
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ... .
Candy Poison
отли4ный вопрос! сама ищу на него ответ, пока не нашла..
Любить только себя! :)
Анна Пронина
люби умом.
Нужно менять объект.
**
*****alina *****
А не надо присваивать своему любимому статус кумира. Во-первых, ему будет трудно соответствовать такому статусу, а во-вторых, Вам будет больно разочаровываться... Пусть он будет просто любимым!
Два равных, но противоположных никогда не будут подчинены друг другу: один не мыслим без другого.
Любовь истинная не унижает. Она возносит обоих как единое целое в мир радости и счастья.
Три слова: БЕРЕГИ ЧЕСТЬ СМОЛОДУ

1) Не поклоняйся разного рода КРЁСТНЫМ ОТЦАМ и/или БАТЮШКАМ (ворам в законе и/или мохнорылым болванам)

2) Игнорируй КУМОВСТВО, граничащее со ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ или/и служебное покровительство своим друзьям, родственникам, т. н. ближним.. . в ущерб ОБЩЕМУ делу

3) Сопротивляйся принципу самораспятых идиотов: ТЫ - МНЕ, а Я - ТЕБЕ

4) Не вступай в ублюдочные партии, религии и/или секты типа ОСОБ (ы) ОПРИБЛИЖЁННЫЕ К ...("возлюби божка СВОЕГО, возлюби ближнего СВОЕГО")

Подпись: Вечный
S A R A Id201103866
Никогда не делать из мухи - слона!... Вот и все!
Любить, не преклоняясь. Любить, не требуя, безусловно.
Дать человеку право на свободу
.-
.ami -Тян.
С мертвяками связываться не пробовали? )))
****aika**** ******
лучше вас пускай так любят.
Отрешенно (не првязываясь)
Любовь - великая "наука",
Не терпит фальши, и игры
Ее теряем и страдаем.. .
Вновь погружаясь в царство тьмы,
Но лучик трепетного сердца,
Того кто любит, и поймет,
Дорогу в мир Любви и Счастья
Из царства ночи приведет!
И рук сплетенье, сердце к сердцу.. .
По жизни словно проплывут
Два ангела-земные дети,
Надежду, Веру принесут.. .
Ирина Алекс
Люби БОга
Для этого нужно с головой дружить.. . всего лишь.
не влюблятся по уши
По чаще в быту общаться с любимым, чтоб лучше узнать его.. .
И не вознасить его на педьестал (упадет рано или поздно)...
сами подумайте а вы идеальны, если решите что нет, значит и его недостадки будете видеть, а человек с недостатками кумиром быть неможет.
Люби себя !
Lady L
Нужно всегда помнить, что этот человек тебе не принадлежит, он - не твоя собственность.
не показивай свою любовь к ниму и все.... испитана медам