Психология

Как цвет влияет на состояние души ???

NP
Natalya Polinkina (Kim)
28 769
Что есть по своей природе "цвет"? Это субьективные ощущения от длины волны, падающей на организм.
Другими словами, "цвета" в природе - то и нет, - есть способность /субъективная/ человека, воспринять той или иной длину волны. Так, например, то, что кажется "зеленым", - есть длина волны 5300 А, которую фактура поверхности листьев деревьев, трава и пр. отражают.
Из того понимания, следует несколько далекоидущих выводов
-цвет является источником информации о фактуре/форме поверхности/объекта.
-цвет является источником информации о "соотоянии"/энерии/ вибратора-излучателя / синий цвет соответствует большей частоте, - нагреву тела, чем красный. /
-цвет является источником информации о дальности до источника излучения /чем дальше источник, тем большее
смещение в красный спектр его принимаемого излучения. /
Цветоощущение для людей, т. о. является дополнительной /!/ характеристикой к сведениям о предмете наблюдения.
Мало того. В организме есть чувствительные элементы, которые или не развиты еще исторически, или же достаточно атрофированы /опять же, исторически. /Например, т. н. "фотоводы' человеческого тела. Еще древние индусы, китайцы, египтяне имели "Карты-схемы" фотоводов тела человека, которые начинались специфическими БАТ-ами/биологически активными точками/, и заканчивались "внутренними путями световых лучей" по организму, приводившими эти световые Потоки в различные органы, в различные участки Большого мозга, в различные узлы спинного мозга.
Египтяне, одевая человека в одежду из соответствующих цветов, не только управляли Световыми потоками по телу, но и дозируя их, излечивали болезни зная, какой интенсивности требует больной орган и какого цвета.
Цветомузыкой профессионально, занялся еще русский композитор Скрябин. Дело в том, что как любое колебание, что звук, что свет, - обязаны вызвать ассоциацию/образ/. У одних людей, с высокими нотами "си", например, ассоциируется колор синеватого спектра, с низкими "до", - красного. Однако, не обязательно. В отличне от живописи, где примерно цветоощущения людей не очень выпадают за область красного - зеленого - фиолетового, в музыке разброс восприятий "звуков" на "цвет", -достаточно широк.
Напомним, что три кита составляют живопись: Рисунок, Светотень и Калорит /цвет/.
Причем с цветом в живописи многие авторы импровизируют по-своему, достаточно вспомнить Винсента Ван-гога, Рафаэля, Тициана, Никколу Пуссена и т. д.
Цвета ассоциируются со звуками, т. к, по своей природе "гармоники", - частотные упаковки.
Эти ассоциации / воспринятых "цветов" и "звуков"/ резонируют как весь организм, так и его отдельные органы, или сумму систем, - вызывая тем самым э м о ц и и, состояния, переживания. Цветовая палитра, обваливающаяся на организм воспринимается, как самим "цветом", так и цветовым объектом, т. е. конкретной вещью, окрашенной определенным образом. Составление цветовой гаммы в одежде, мебели, саду, - стало своего рода искусством.
Нормирование, пропорции, и порциальности красок /гамм/ вообще, возможно использовать для:
- возбуждения психических процессов.
- орможения психических процессов.
- уравнивания психич. процессов, а, значит, состояний.
Т. к. ц в е т - частотная гармоника, её преимущественная епархия - допороговые чувствителъные анализаторы, т. е. Подсознательное инициирование, когда нервный след от падающего напряжения не доходит до Коры головного мозга, тем не менее вовлекая организм в ответ на раздражитель. Другими словами, роль "цвета" в подсознательном формировании материальной базы будущего зрительного образа, - огромна! Несмотря на огромный практический опыт и результаты, - официальная наука вообще до этого не дошла.
PF
People From Around The World ))
78 858
Лучший ответ
Согласно учению Нью Эйдж (Новый век) и теории альтернативной медицины, чакры чрезвычайно важны для нашего душевного и физического здоровья. Многим известно, что каждая чакра имеет собственный цвет, поэтому неудивительно, что цветотерапия благотворно влияет на умственное, душевное и физическое здоровье.

Чакры - это энергетические центры эфирного тела, расположенные вдоль позвоночника. Каждой чакре соответствует определенный цвет - цвет излучаемой энергии. Совершенно беззвучно тело получает сигналы того или иного энергетического центра, в результате чего нас влечет к определенному цвету. Причины любви к зеленому или фиолетовому можно понять без труда, если знать значения цветов и их функции.

На протяжении всей истории человечества нас привлекают те или иные цвета. Причем на протяжении жизни любимый цвет может несколько раз поменяться - например, вы с детства обожали голубой, а в один прекрасный день проснулись и поняли, что голубой вам ненавистен, а по душе теперь зеленый. Большинство людей не могут с полной уверенностью ответить на вопрос о любимом цвете. Спросите лучшую подругу, какой цвет она любит больше всего. Возможно, она без раздумий ответит «желтый» , однако загляните в ее гардероб и увидите, что желтой одежды там совсем немного. Какой оттенок преобладает в ее одежде? Зеленый? Это и есть любимый цвет вашей подруги! Часто мы подсознательно используем цветотерапию, даже не подозревая об этом. Наши цветовые предпочтения могут многое рассказать о нашем характере и даже событиях нашей жизни. Тяга к определенным оттенкам объясняется подсознательным стремлением к гармонии.

Фэншуй - классическое восточное искусство и наука гармоничной организации пространства. По традиции фэншуй, растения и цвета располагают в доме таким образом, чтобы усилить поток положительной энергии. Фэншуй учит, как правильно использовать определенные цвета для изменения жизни в лучшую сторону. Чтобы изменить жизнь, начните с перестановки в доме. Для многих фэншуй стал настоящим спасением, ведь благодаря ему в их жизни появилась энергия благополучия и удачи.

Людям, знакомым с основами фэншуй, должно быть известно, как цвет влияет на настроение и самочувствие. Например, красный - цвет жизненной энергии, активности и страсти, поэтому если вы ищете острых ощущений или хотите наладить интимную жизнь, лучшего цвета для оформления спальни просто не найти. Совершенно необязательно красить всю комнату в красный цвет, вешать пурпурные портьеры и драпировки. Достаточно поставить на стол вазу с красными цветами (например, розами) или украсить комнату красными сердечками из бумаги или стекла. Красный цвет также символизирует стихию огня, поэтому он придется кстати и на кухне, например, в форме небольшого горшка для цветов или кухонных принадлежностей. Сейчас очень актуальна красная стеклянная посуда, которая украсит любую кухню. Возможно, вам доводилось видеть, что на кухне (как правило, у окна или в углу) особенно рачительных хозяек развешены связки кайенского перца. Это создает уютную домашнюю атмосферу и возбуждает аппетит. Однако будьте осторожны: людям, склонным к повышенной тревожности и депрессии, а также гипертоникам нужно следить за количеством красных предметов в доме, ведь этот оттенок очень возбуждает, поэтому не стоит им злоупотреблять. Главное - умеренность. Чем меньше красного, тем лучше, и тем благотворнее его действие.
Желтый - еще один цвет-стимулятор. Использовать его следует с осторожностью и также не злоупотреблять. Желтый очень благотворно влияет на умственную деятельность и способствует расслаблению.
Зеленый - популярный и практичный цвет. Он обладает целительной силой матушки-природы и помогает при лечении многих заболеваний.
Анна Сафонова
Анна Сафонова
71 941
Цветотерапия очень эффективна, если цвета красочные, то всегда положительно
когда мне плохо на душе, я крашу губы красным цветом.
когда мне грустно, я одеваю салатовую майку
когда мне радостно, ношу красные вещи
когда я спокойна, предпочитаю черно-белую гамму.