Психология
Осознают ли себя животные как личность ?
Скорее всего нет, так как у них преобладает бессознательное в психике, а личность очень сложное и многосоставляющее понятие. Даже, далеко не всякий человек Личность.
Только Шимпанзе, и может быть Попугаи Жако.
Вы немного преувеличили ?.
Если понимать понятие Личность в правильном смысле а не индивид то нет такого осознания даже у самых умных животных.
Личность, прежде всего должна уметь осознать себя среди своего сообщества и реализовать свои идеи, планы, хоть маленькие, в пределе своего существования. А у животных таких способностей нету.
они когда едят, не осознают что едят... а вы говорите- личность..
Те, которые живут с человеком- конечно, да. Особенно собаки и лошади.
Может быть
наверное, по сравнению с высокоразвитыми существами мы тоже вроде обезьян. .
но мы же считаем себя личностями.. . Всё относительно
они не осознают свою смертность.. . А вот как это связано с наличием у них личности? ------
нет, т. к. для этого надо обладать самосознанием своего"Я"- а это свойственно только человеку и. . плюшевым мишкам
Конечно осознают, это очевидно, каждая самостоятельная особь, и не только животные но и насекомые и растения....
Животние загадка по себе их нельза раскусить кто онй и мы не сможим узнать о них с нутри об их мислах!
Думаю что да, ведь у каждого животного есть свой характер.. .
Конечно. Во всяком случае домашние животные. Все они понимают.
ознакомьтесь для начала с признаками личности, это полезно =) А вот индивидами домашние животные думаю с натяжкой еще можно назвать, остальных же отнюдь.