Психология

Часто ваше сердце спорит с разумом? А если к спору подключается совесть, на чьей она стороне?)

Asem Nurkhanova
совесть в споре не участвует - она принимает решение и ставит точку. Остальные участники могут продолжать спор сколь угодно долго)
Сауле Аубакирова
Лучший ответ
на стороне разума
Людмила Кочура
Как правило, они говорят попеременно, поэтому совесть на стороне того, к чьему голосу в данный момент ты прислушиваешься.... В любой ситуации можно найти что-то оправдывающее свое поведение..))) )

Но это не так и плохо, есть повод для творчества... вдохновленного нашей противоречивостью
Знаешь, милый, душою я все понимаю.. .
И одна не смогу без тебя больше жить.. .
Но опять разум мой хладнокровно вещает.. .
Что запретно и странно тебя мне любить.. .
Я хочу быть с тобой каждый миг во Вселенной,
Наслаждаясь так трепетно чудом любви,
Но боюсь - страсть лишь станет монетой разменной,
Разбудив тот огонь, что бушует в крови
совесть на стороне сердца. но чаще все равно побеждает разум.
конечно в идеале надо слушать всегда свое сердце, но как правило это поступки не разумные.... а все люди мыслят или стараются мыслить разумно и делать все логически и "правильно"... поэтому забвают о том что хочет сердце и делают так как нам подсказвает разум... типо так лучше... А иногда надо лушать сердце и делать неразумные поступки.. .
Хотя в идеале когда и сердце и разум согласны..))
Ксюш Ка
Совесть на стороне Бога.
В каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания (например из Божьего Слова) , нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому мы не всегда должны руководствоваться желаниями своего сердца.
(...диана ...)