Психология
Как отличить хорошего психотерапевта от плохого?
хороший денег не берет
Входит посетитель к психотерапевту. Тот усаживает клиента, спрашивает:
- Как дела?
- Хорошо.
- А чё пришли?
***
Телефонный разговор:
- ..
- Да режься!! !
- ..
- Да колись, да глотай колеса!! !
- ..
- Да топись ты, вешайся. Мне все равно!! ! (Со злостью бросает трубку)
Проходит несколько минут. Звонок. Подымает трубку и добрым голосом произносит:
- Служба Доверия. Слушаю Вас!
***
Служба психологической помощи, телефон доверия, 2 часа ночи. Сидит мужик-психолог, сигареты и кофе закончились, голова трещит, дико хочется спать. Звонок по телефону.
Женщина начинает рассказывать какой у нее хреновый муж, как он ее бъет и пропивает зарплату, неуважает ее, плохо тра#ает.
Психолог (сонно) :
- Да, да.. .
Женщина начинает рассказывать какие у нее хреновые дети, как они ее не слушаются, ругаются и т. д.
Психолог (утомленно) :
- Да, да.. .
Женщина начинает рассказывать какая у нее хреновая свекровь, как она во всем ей противоречит, ссорит ее с мужем и т. п. Психолог (оживляясь) :
- Скажите, а вы о самоубийстве не думали?
Женщина (удивленно и расстерянно) :
- Нет.. .
Психолог (с удовольствием) :
- Подумайте!!!
- Как дела?
- Хорошо.
- А чё пришли?
***
Телефонный разговор:
- ..
- Да режься!! !
- ..
- Да колись, да глотай колеса!! !
- ..
- Служба Доверия. Слушаю Вас!
***
Психолог (сонно) :
- Да, да.. .
Психолог (утомленно) :
- Да, да.. .
Женщина (удивленно и расстерянно) :
- Нет.. .
Психолог (с удовольствием) :
- Подумайте!!!
По результату.. .
Если ты рядом с ним научился мозгами шевелить - значит, хороший специалист. )))
дело в том, что он может быть хорош для тебя и плох для кого-то другого, как и разные психотерапевтические подходы - кому что годится
к хорошему обычно трудно попасть, запись у енго- значит он пользуется популярностью
Человеку нужен психотерапевт, мало того к нему надо обратиться))) ) так еще и распознать хороший или нет)))) ) а если плохой? Обидно но ты можешь об этом никогда не узнать
Если не возникает такой вопрос, значит психотерапевт настоящий.
у хорошего указательный палец кривой и синий, у плохого- зеленый!)
Посетитель:
- Здравствуйте, доктор. У меня проблемы.
Доктор (пишет что-то в истории болезни) :
- Присаживайтесь, голубчик, рассказывайте.
Посетитель:
- У меня.. . погасший взгляд. И дергается правое плечо.
Доктор (продолжая писать) :
- Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.
Посетитель:
- Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.
Доктор (поднимает глаза) :
- Что вы говорите? А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные ветками по четыре каленые прутья, знаете ли, обкатанный прием.
Посетитель:
- Доктор, что-то идет не так. На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд - однокоренные. Мой хомяк не разговаривает со мной четвертый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом балрога, целящегося в Гендальфа кончиком бича.
Доктор:
- Какой, однако же, начитанный зверёк! Вы не пробовали давать ему русскую классику?
Посетитель:
- Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса) :
- Оп-паньки.. .
Посетитель:
Доктор (продолжая писать) :
Посетитель:
Доктор (поднимает глаза) :
Посетитель:
Доктор:
Посетитель:
- Доктор, я чувствую и понимаю женщин.
- Оп-паньки.. .
Если помогает - хороший, а если бестолку - плохой.
Если понимает, выслушивает - хороший, если сразу начинает советовать, недослушав - плохой.
Хороший психотерапевт сперва выслушает, проанализирует и только потом начнет задавать вопросы, он не должен советовать, он должен помочь Вам самим разобраться в себе и своих проблемах.
по фразе "вы хотите об этом поговорить? " х)