Мне 20 лет, хочу обратиться к психотерапевту, причина навязчивая тревога
Пытаюсь решиться уже больше месяца, но есть проблема в том что вся эта проблема сделала из меня человека с социофобическими проявлениями
Я не могу даже решиться позвонить и узнать можно ли обратиться
А проблема парализует всю мою жизнь, ни отношений с девушками не могу построить, ни с друзьями, даже мыслить нормально не могу, любая деятельность этой тревогой пронизывается
Если бы у меня была девушка например, я бы не видел преграды если бы она мне помогла и я бы с ней обратился например .. но у меня нет ее, и кто может мне в этом помочь - только родители
Но я до сих пор все время отвергал этот вариант, потому что мне это очень неприятно, это очень унизительно в 20 приходить с родителями, это констатирует мою неспособность обратиться к специалисту, и главное делает из меня не нормального парня 20 лет, а какого то ребенка что ли .. очень неприятно
Стоит ли мне прибегнуть к этому варианту ? И как отнесется психотерапевт к этому .. я понимаю что в принципе они должны понимать такие ситуации .. но насколько они смогут после этого скажем проводить психотерапию, видеть во мне личность .. ведь желательно чтобы не было никаких общих знакомых между мной и психотерапевтом, чтобы я мог с ним свободно общаться .. или все таки надо ждать когда я смогу сам без посторонней помощи решиться ?
Психология
Как психотерапевт отнесется если пациент 20 лет обратится не один а к примеру с кем то из родителей в силу социофобии
как вариант есть психологическая помощь по телефону-звоните а родители пусть рядом стоят с вами
Я думаю, что они не удивляются давно таким ситуациям.
Думаю, лучше этого Вам не делать. Люди быстро узнают, что Вы ходите к психотерапевту и мнение о Вас в обществе будет незавидным.
Лучше использовать интернет для этих целей и абсолютную конфиденциальность.
Нормально отнесется, в этом как раз и заключается его работа - вселить в тебя уверенность, что ты можешь действовать самостоятельно. Первый раз с родителями сходишь, потом сам сможешь ходить к нему. Если все так страшно, как ты рассказываешь, то родители сами могут тебя записать на прием по тел.
у меня такое было, я год дома просидела, и социофобия вуаля) Но до этого я например боялась выступать публично и т. д. Выпила 100 коньячка и пошла к психотерапевту, подрассказала ей так что мама не горюй)) ) Она обалдела.... Это был первый и последний мой визит. Я поняла что по деньгам напряжно платить ей, а потом поняла что сама себе могу помочь. И справилась. Правда ещё работаю над этим. Но я думаю и к психотерапевту хорошо пойти, на западе ведь все ходят почти. А с родителями или нет - да как Вам удобно. Вы платите деньги ему/ей, вот и делайте как хотите. Поверьте, специалист знает что такое социофобия, и он будет Вам помогать преодолеть её, а не смеятся потому что Вы пришли с родителями. Удачи)
20 лет это еще ребенок, когда вам будет 30 вы это поймете.