Психология
Насколько далёким может быть ум?
Вот говорят: "недалёкий ум" - а насколько далёким может быть ум? Ленина, например, считали видевшим сквозь века, а у каждого из нас, ум - конкретная сущность, экзистенция, следовательно и параметры ум имеет вполне реальные. Какова же в таком случае может быть дальность ума? Давайте пофантазируем и попробуем это себе представить. Какие вообще параметры у ума могут быть?!
есть ум, а есть РАЗносторонний-УМ, и дальность его определяется степенью многогранности вмещения соБЫТИЯ.
Ум равен Лабиринту Извилин Мозга.
Глупость человеческая необъятно как море - она может всё вместить.
Ум - убийца Реального.
И вот УМ НАШ (фамилие у него такое) , вдруг оказался ДАЛЬНИМ иль ДАЛЁКИМ (псевдоним у него такой).. .
И тут же возник вопрос о степени его распространения.. .
А не агент ли это ФМС, или Прокуратуры страны, а может ФСБ..., вопросы такие задаёт.. . И что? Нам надо спрятаться, иль голыми пред Вами встать, чтоб доказать Вам невиновиность нашу? Иль показать во всей наготе, проолжительность ума...
Параметры ума разные, от первого шага до изобретения атомной бомбы.
плоский, квадратный, синий, в полосочку, малюскоподобный.. . ну много вариаций.. . многа)
Тогда Ленин - злой гений.
Юлия Посполитак
Первый ответ - скорей комментарий на ответы до меня. А ответ даю такой: Ум бесконечен. И в пространстве и во времени. И вот чем его мерять? :0)
Ум, интеллект имеет несколько составляющих и среди них есть интуитивная составляющая, благодаря которой можно заглянуть очень далеко. Пример -- баба Ванга. Она могла далеко заглянуть и предсказать будущее многим людям. Например, я знаю реального человека, который возил к бабе Ванге свою больную дочь, и она предсказала, что ей поможет наш российский врач. Несколько лет назад, в госпитале им. Бурденко дочери сделали операцию и она вышла замуж, родила сына. А Нострадамус заглядывал еще дальше, Вот вам и параметр. Вековой.
Возможности мозга практически неограниченны. При том что у большинства людей мозг работает только автономно и люди используют его лишь процентов на десять, не больше.
Есть ещё прозорливость. Она может как раз "длину" ума определить.
Юлия Посполитак
Всё в уме. И прозорливость и недотёпство. Ум всё объемлет.
Степень угловатости, количество граний и протяженность ровных поверхностей