Психология
Когда тишина тревожна? Почему тишина может быть страшной?
Тишина, темнота, неизвестность, отсутствие информации в каком-либо виде ...Это страшно. Для кого больше, для кого меньше. Зависит от воображения человека. люди с богатым воображением как правило могут больше боятся тишины (темноты, неизвестности) . Это хорошо заметно еще у детей. Когда они начинают боятся темноты (тишины) . Когда могут ВООБРАЗИТЬ, представить свое ближайшее будущее и чем оно может им грозить.
А для меня ТИШИНА - несбыточная мечта....
Тишина тревожна, когда чего-то ждешь. Тишина страшна, когда боишься остаться на едине сам с собой. Звуки не отвлекают от мыслей, а куда могут завести мысли никто не знает. Космонавты проходят тест на нахождение в абсолютной тишине (в вакууме звук не распространяется) . Трудно сохранить самообладание когда слышишь только своё дыхание и даже то, как кровь бежит по венам. Если сутки-двое - пол беды, а если дольше.. . Бр-р-р. Жуть :)
Тишина одиночества и это только на первый раз она страшна и тревожна, потому как человек любой боится одиночества, но оно порой может привести даже к просветлению, а тишина в этом может помочь.. .
Иногда просто необходимо побыть в тишине при наших оборотах жизни.
тишина сама по себе не страшна. важно то, что человек испытывает в душе, в момент тишины. Если душа в гармонии, то человеку хорошо, быть может немного грустно. Но если в душе ураганы... например психоз, нервное напряжение, ожидание чего то непреодолимого, но очень не желанного... вот тогда тишина вселяет страх. особенно ночью... часа эдак в 3-4,когда ВСЕ уже спят... а ты не можеш... мучает боль, воспоминания, чувство вины.... и тихая тьма пугает....
потому что тишина громче слов
говорят... "тишина бывает перед бурей"...
Тягостное предчувствие, что что то должно случиться, ожидание того, что вот вот должно произойти, зачастую тяжелее, чем само происходящее событие. ..Как перед моментом укола, мы затаив дыхание ждем и боимся, а в итоги не замечаем, как нам поставили этот укол. . Что то подобное...