Психология
Человек чувствует себя отщепенцем в группе, хотя отношения с коллективом асолютно нормальные. См. внутри.
Отношения с коллективом нормальные, можно подойти к любому человеку и спросить что нибудь и этот человек абсолютно нормально ответит. Т.е. никакого хамства и прочего нет. Но дело в том, что в группе студенты как бы скучковались вместе, больше друг с другом общаются, некоторые даже приходят на занятия вместе. Ну так вот, с этим человеком разговаривают намного меньше, чем они между собой. Из за чего это может быть? Не из за того ли, что челвоек поступил в ВУЗ тогда, когда эти студенты проучились половину учебного года? Или какие еще причины могут быть? И еще после учебы с ними, этот человек был переведен в другую группу, но затем вернулся, и с ним стали значительно меньше общаться. Т.е. отношения не испортились, но студенты больше общаются между собой, какая то у них связь есть. Вообщем, этот человек чувствует себя автономией среди студентов и его это напрягает. Вроде как чужой среди своих.
чего хочет этот человек? он пришёл тогда, когда коллектив уже сложился, были пережиты первые дни вместе, когда все были в равном положении. никто никого не знал, а теперь они пережили это и сгруппировались. пошла нормальная обычная жизнь.
новичка всегда так принимают. пусть живёт обычной жизнью, приглядится, что и как. покажет себя таким, какой он есть. пусть к нему группа приглядится. да и потом пусть подумает: а так уж необходимо ему общаться со всеми? или может выбрать кого-то и приблизиться к нему?
Вы из общаги? Тогда, да, трудновато одному. И всё же - главная цель - учиться, получать профессию (диплом) . Если городской - вообще не заморачивайся, друзья детства остались. А причины указаны верно, пришел когда уже роли в коллективе распределились и не смог полноценно влиться, харизма не та, что ли.
Юлия Хван
Я не из общаги.
Не раз наблюдала, что сложившийся коллектив поначалу отвергает вновь прибывшего. Людям доставляет удовольствие осознание, что они принадлежат группе, они защищены своими сложившимися имиджами и отношениями, и они не хотят напрягаться ради того, чтобы впустить в свою жизнь новичка. Отчасти это страх, отчасти душевная лень, отчасти желание возвысится над кем-то, хотя бы казаться сильными перед тем, кто сейчас не может проявить силу. Иногда такое состояние длиться некоторое время и проходит, иногда сложившийся коллектив категорически не принимает никого больше. Новичку нужно набраться терпения, быть самим собой, не стараться угодить, но проявлять дружелюбие и незлобивость, все это растопит лед со временем. Студенты все-таки молодые люди, у них все легче проходит, чем у зрелых людей.