Психология
Как вести себя жене,если муж-алкоголик в случае развода грозится повеситься? (его отец это сделал)
Прежде всего примите твердое решение, разводитесь или нет. А то у вас получается взаимный шантаж - Вы угрожаете разводом, он в ответ - самоубийством. Боюсь, что Вам вообще трудно принимать решения по жизни. Даже у непьющих членов семей алкоголиков воля разрушается так же, как у самого больного. Почитайте на тему созависимости при алкоголизме. Если есть возможность и желание, проконсультируйтесь с психологом, чтобы выяснить, есть ли у Вас психологическая созависимость. Вы должны быть уверены, что любое Ваше решение - результат осознанного выбора, а для этого нужно иметь свободную и здоровую волю. Иначе Вам трудно будет адекватно оценить ситуацию, и Вас будет грызть совесть при любом раскладе, и возможно, зря. Займитесь прежде всего собой, отделите свою личность от больного. Разведитесь с ним ВНУТРИ себя. Удачи!
Это шантаж. Разводиться. Отец скорее всего повесился без предварительных угроз.
слишком мало данных что бы что-то советовать
Взрослые люди сами отвечают за свою жизнь, если кто-то вешается, то это его решение.
А угрозы такие называются "эмоциональный шантаж".
Хочешь развестись - разводись спокойно и не ведись на эти манипуляции.
Татьяна Симкало
А если он сделает это, я с тяжелым чувством вины легко и весело смогу жить дальше-так что ли???
Главное-ЧТО у вас будет внутриВнутри не должно быть страхов, тепло к мужу. В конце концов за свой выбор каждый сам потом отвечает
пусть использует то.. . что он не хочет с ней разводиться.. .
как повод.. . чтобы вынудить его лечь в клинику на лечение и кодирование.
Пусть кадируется или пусть с ним (если вы не преувеличиваете)
Это мощный шантаж. Человек за свою жизнь сам отвечает перед Богом. А известный психолог Берт Хеллингер считает, что как только кто-то из супругов стал угрожать самоубийством, от него немедленно надо уходить.
Татьяна Симкало
А Вы не знаете , чем Хеллингер это мотивировал?
Сказать ему, что если он повесится, она выпрыгнет из окна вместе с ребенком.
Вряд ли, он повторит поступок своего отца. Это, своего рода, шантаж. Ему, в данной ситуации, жалко себя. А почему и зачем жена должна его дальше терпеть? Вот теперь пусть ОНА о себе думает.
каждый человек в ответе только за себя...
Татьяна Симкало
А за того, кого приручили мы уже не в ответе???
Жена может его пожалеть и терпеть дальше.. . А когда терпение кончится - повеситься самой.. . Выбор всегда есть...
мне известна семья сильно пьющих людей, там висельников было три человека, это ж больные люди, нельзя знать наверняка -шантаж это или нет, кодировать надо, если собираетесь дальше жить вместе, но все равно рано или поздно они срываются, снова кодируются...
Правильно - это шантаж. И не надо себя ни в чём винить. Если не хочет кодироваться - надо уходить. Ради детей хотябы.
Дурдом у Вас в голове! Нужно разобраться-что это? Алкоголик и всё, повесили ярлык и успокоились! Родовое проклятье на вас может наведено-сходите к бабке, сходите к врачам, лечить нужно его!!!! Перефразирую ваш вопрос: Как вести себя мужу, если жена-алкоголик в случае развода грозится повеситься? (её мать это сделала) ! Ну как нравиться?
Татьяна Симкало
Может фраза и корявая..
Если бы я успокоилась, не писала бы об этом.
Вы и в т. ч. его дети не в ответе за его "крышу". В ответе НИКТО кроме его. А беда, если и будет, - не затронет Вашу и ничью совесть.
А это - главное
а к чему жизнь свою единственную тратить на это существо?
Юлия Гордеева
Вот и у нее в голове эта мысль осталась. Она же ждет, что ты запьешь. Не обмани ожиданий.
пускай идет и вешается, меньше проблем с бракоразводными делами
хоть хорошее дело сделает
Светлана Дятленко
для развода может и лучше, но для детей, если они есть, грех самоубийства родителя еще та беда
дать ему веревку. это отбивает желание вешаться. а вообще подумайте, готовы ли вы его всю жизнь жалеть. Мой тоже устраивал попытки суицида при ссоре, хотя не алкоголик. В итоге развелись, он живет, хорошо зарабатывает. а я вены чуть не порезала. -довели. Остановилась вовремя. и не грозилась этим, одна дома была. Решать вам.
обратитесь к участковому с заявлением о шантаже мужа и разводитесь, алкоголизм не лечится. Роль Марии Терезы здесь не решение проблемы.
Городской Дом Культуры
Алкоголизм не лечится, но есть и непьющие алкоголики.
сочувствую....
Бороться за него, потому что будешь держать ответ на страшном суде. Не повтори моей ошибки, я развелась с первым мужем и он погиб в 41 год, от водки, когда исповедовалась монаху он сказал, что часть вины лежит и на мне, даже если мы были не венчаны, все равно первый муж от Бога!
Татьяна Симкало
Как бороться -то? Лечиться не хочет, душа чувствительная- говорит, что пьёт, потому что государство такое....
развестись и начать новую жизнь