Психология

Как так получилось, что жесточайшая Святая Инквизиция не дискредитировала навсегда христианство как религию, одну из ...

основных мировых религий, притом?
Кто то верил в еврейские народные сказки, кто то не верил... нам то что)?
Alina =)
Лучший ответ
Если вспомнить историю, то много чего насаждалось "огнем и мечом", а потом последующие поколения не пережившие эти ужасы, воспринимали нормально, как будто так и должно быть.
Пытались. Но мы им так по тыкве настучали, что до сих пор из-за забора на нас гавкают. КТО К НАМ С МЕЧОМ ПРИЙДЁТ, ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ.
Жансая Кабажакова кому по тыкве настучали????
А даже сверхжестокость в культуре не всегда считалась негативной ценностью... Особенно "изнутри" той культуры.
Потому что, in real life, зверства Инквизиции™ были очень скромными, по сравнению с остальными событиями тех времён.
Людмила ******
Христианство - религия смерти и убийствами ее можно только укрепить...
точно так же . как ни один тиран не дискредитировал государственность. могу на эту тему докторскую написать. оппонентом пойдете, когда защищать буду ?
Жансая Кабажакова Только вольным слушателем на защиту - нос не дорос у меня до оппонента :)))
Она значительно подпортила репутацию функционеров от христианства и дала толчок к развитию альтернативных направлений в духовном развитии человечества.
Вот меня удивляет когда христиане говорят о численности себя по сравнению с сектантами и язычниками, они всех считают, даже католиков. А когда начинают говорить об инхвизиции то инквизиторы как бы не христиане, конкистадоры не христиане, католики не христиане, а овцы заблудшие и предавшие себя в руки дьявола, который скрывается за маской их ошибочных представлений.
Tamara Abdimominova
Люди быстро забывают плохое. К тому же у них есть вера, надежда и любовь.
Алёна Хромина
Ну не всё християнство а лишь католицизм
а причем тут христианство? думаете у масульман нет темного прошлого? или например у язычников у которых вообще кровавые жертвоприношения. так что теперь в Бога не верить совсем, думаете тогда общество станет гуманнее?)))))) это тоже самое посадить вас за приступление которое совершил ваш прадедушка.
Elena Perelomova
Вера в Иисуса Христа одна, живет в душах верующих, а как верить уже выдумали люди, а люди могут заблуждаться, Бог им судья.
Потому что люди убивали со светлой мыслью, что искореняют зло.
Оглянитесь вокруг - полно примеров в разных формах. В инквизиции не было ничего от веры, как и мало от веры в церкви, создающей догмы и самой же их нарушающей.
Люди постоянно убивают других людей под разными предлогами, порою просто уморительно светлыми.