Конечно может!! ! А в некоторых случаях и должен.
На уровне ума все, что доставляет неприятность чувствам воспринимается как неприятное, жесткое, неприемлемое.
На уровне же разума человек уже понимает что неприятное не значит плохое, жесткое поведение не значит неправильное. Иногда нам приходится пить невкусные лекарства чтобы выздороветь но никто же не говорит что доктор плохой потому, что лекарство невкусное.. .
P.S. Мы же приходим в храм с Богом общаться, а не наслаждаться учтивостью священников.
P.S. Не забывайте что священники это обычные люди которые хотят стать лучше и они также как и все могут делать ошибки и вести себя неправильно. Но если священник Вам не нравится не ходите к нему.
Психология
Может ли святой человек показаться жестоким...и почему..?
Не может, т. к. он поднялся выше жестокости и она его уже не интересует.
Совесть ведь тоже штука жестокая, когда заговорит... .
Может. Потому что озвучит правду, которую все не любят, но не признают этого. А насчет "показаться" Вы абсолютно правы. Потому что человек, познавший "невесомость" (Вы его назвали "святой") сам не способен быть жестоким. И только по наивности своей "ляпнуть" то, о чем подумал, но... он тут же и забыл, а тот или те, в чей адрес было сказано, долго не могут почему-то забыть... а ответ простой... потому что правда...
Диляра Усимбекова
Мудрые не беспокоят невежд. Святой не будет говорить правду которая причинит неприятности
Мария Киселёва
Мудрость, как и невежество, не имеет конкретных критериев...да и сами эти понятия относительные. Тот, кого Вы считаете мудрым, для другого может оказаться самым обычным невеждой.
Показаться-не значит им быть.
Святой человек в нашем обществе ??
он не терпит порока
Диляра Усимбекова
Нетерпимость это пророк ;)