Психология
У меня очень деликатная и необычная проблема с девятнадцатилетней дочерью, помогите разобраться пожалуйста.
На вид с моей дочерью всё в порядке, но на днях я нашла в её компьютере шокирующие файлы. В одной папочке, у неё были любовные письма, очень чувственные и душевные...но страшно здесь то, что посвящены они девушке. Написанны в анонимной форме, похоже она отправляет их кому-то. Письма написанны очень искренне, романтически-возвышенно, видно, что она очень любит эту девушку. Чувствуется огромная забота и любовь. Что это может быть? Получается, моя дочь лесбиянка? Я даже не знаю как реагировать, у меня нет слов... Я стараюсь делать вид, что ничего не читала, но боюсь, что она наделает глупостей.
если у вас хорошие отношения с вашей дочерью, то начните из "далека" : спросите ее нет ли у нее каких-то проблем, в чем могли бы помочь. Если, действительно, у нее были к вам деликатные вопросы, но не решалась о них спросить, то теперь решится с легкостью. Если же их нет, то у нее все в порядке и пусть идет своей дорогой. Еще один путь: если хотите, чтобы она вас не стеснялась и делилась с вами как с подружкой, то не показывайте свое враждебное отношение к людям с НО (нетр. ориент) , а напротив, покажите, что вы их понимете, но главное, чтобы партнер/ша были порядочными людьми. Тогда она будет рада, что у нее есть понимающая мама. Главное - деликатность, ведь она перешла рубеж совершеннолетия.
На Земле миллионы супружеских пар с НО, и среди них есть высокопорядочные, образованные люди, живущие в мире со всеми и приносящие пользу людям. Может быть она со своей подругой будут одной из этих пар.
Не навреди. .
И нехорошо читать чужие письма!
понаблюдайте некоторое время-должно вскоре пройти.
Может быть, эти письма ей? Или это исключается?
Странно, что никого здесь не возмутил сам факт того, что Вы прочитали ЧУЖИЕ письма. Девочке явно чего-то недостает. Не чувства ли защищенности? Когда нет уверенности что в твою жизнь не влезут вот так, простите, недопустимым образом, то о каком душевном равновесии может идти речь?
Марина Цветаева тоже была влюблена в женщину, с которой у неё был бурный роман и посвятила ей множество стихов. Одно из самых известных: "Под лаской плюшевого пледа".В нём конечно непонятно о ком речь, но это из её сборника написанные её подруге. Там есть и более открытые стихи, понятно кому написанные.
А вообще, это её жизнь. 19 лет уже немаленький возраст. У неё уже было время осознать и понять свои чувства. Конечно, нет гарантии, что она нетрадиционной ориентации, может это единственная девушка в кого она влюбилась впервые, но а может конечно быть так, что она от вас скрывает себя, боясь вашей реакции.
как вариант- не себе ли она их пишет? еще вариант- литературные изыскания. сначала убедитесь, что девушка существует, Может дочь просто мечтает о любви, чтобы ей самой писали такие письма ?
ну если у нее действительно чувства к этой девушке (это могут быть и письма посвященные ей, которые она сохраняет, либо шутка), бесполезно бить тревогу. против природы не пойдешь, будьте другом своей дочери, постарайтесь проникнуть в ее внутренний мир. добавлю, что в ее возрасте у меня тоже был интерес к девушке, скорее интерес к нестандартной любви, но он быстро прошел.... в 19 лет мы только начинаем делать первые самостоятельные шаги, нам интересно неизведанное.... и все мы скрываем что-то от родителей, опасаясь не понимания.
Любовь не знает границ. попробуйте понять свою дочь. поговорите сней. не нужно нравоучений и скандалов. просто поговорите.
вЫЗАВИТЕ НА РАЗГОВОР, НЕ СРАЗУ, БЕЗ НАПОРА. ИЗ ДАЛЕКА. зАДАЙТЕ ЕЙ ВОПРОС : кАК ОНА ОТНОСИТЬСЯ К ОДНОПОЛОЙ ЛЮБВИ. ? нО ТОЛЬКО НЕ В ЛОБ, а ЗА ПРОСМОТРОМ ФИЛЬМА ИЛИ ОБСУЖДЕНИИ КНИГИ, ПРИДУМАЙТЕ, КАК ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ, ВЫ ЖЕ СВОЮ ДОЧЬ ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧЕМ МЫ.
это её жизнь, не ваша!!! Она сама решит, что ей нужно в её жизни, а встрянете-наживёте барьер, возможно!
Постараться осознать и прочуствовать, что Вашей дочери уже 19 лет и не лазать в её компьютере.
видимо у нее нет парня? поэтому всю свою нерастраченную любовь она перенесла на девушку. Не переживайте вы так, это часто бывает у скромных невостребованных девушек, пока у них парня нет. появится своя личная жизнь и все эти послания будут выкинуты в помойку
Нужно поговорить по душам с дочерью и объяснить ей, что этот путь заведет её в тупик - у неё не будет ни семьи ни детей, ничего.. . Только говорить нужно очень ласково, очень.. .
И отведите её к психологу, только к хорошему психологу.