Психология
Встречался ли вам такой наглядный пример для психологии ?
Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. Отвечает ей мышонок: - Голосок твой слишком тонок. Лучше, мама, не пищи, Ты мне няньку поищи! Побежала мышка-мать, Стала утку в няньки звать: - Приходи к нам, тетя утка, Hашу детку покачать. Стала петь мышонку утка: - Га-га-га, усни, малютка! После дождика в саду Червяка тебе найду. Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Hет, твой голос нехорош. Слишком громко ты поешь! Побежала мышка-мать, Стала жабу в няньки звать: - Приходи к нам, тетя жаба, Hашу детку покачать. Стала жаба важно квакать: - Ква-ква-ква, не надо плакать! Спи, мышонок, до утра, Дам тебе я комара. Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Hет, твой голос нехорош. Очень скучно ты поешь! Побежала мышка-мать, Тетю лошадь в няньки звать: - Приходи к нам, тетя лошадь, Hашу детку покачать. - И-го-го! - поет лошадка.- Спи, мышонок, сладко-сладко, Повернись на правый бок, Дам овса тебе мешок! Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Hет, твой голос нехорош. Очень страшно ты поешь! Побежала мышка-мать, Стала свинку в няньки звать: - Приходи к нам, тетя свинка, Hашу детку покачать. Стала свинка хрипло хрюкать, Hепослушного баюкать: - Баю-баюшки, хрю-хрю. Успокойся, говорю. Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Hет, твой голос нехорош. Очень грубо ты поешь! Стала думать мышка-мать: Надо курицу позвать. - Приходи к нам, тетя клуша, Нашу детку покачать. Закудахтала наседка: - Куд-куда! Не бойся, детка! Забирайся под крыло: Там и тихо, и тепло. Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Нет, твой голос не хорош. Этак вовсе не уснешь! Побежала мышка-мать, Стала щуку в няньки звать: - Приходи к нам, тетя щука, Hашу детку покачать. Стала петь мышонку щука - Hе услышал он ни звука: Разевает щука рот, А не слышно, что поет... Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Hет, твой голос нехорош. Слишком тихо ты поешь! Побежала мышка-мать, Стала кошку в няньки звать: - Приходи к нам, тетя кошка, Hашу детку покачать. Стала петь мышонку кошка: - Мяу-мяу, спи, мой крошка! Мяу-мяу, ляжем спать, Мяу-мяу, на кровать. Глупый маленький мышонок Отвечает ей спросонок: - Голосок твой так хорош - Очень сладко ты поешь! Прибежала мышка-мать, Поглядела на кровать, Ищет глупого мышонка, А мышонка не видать...
Это классический пример вреда гиперопеки и попустительского стиля воспитания. Правда потом, в стихотворении об Умном мышонке всё закончилось хорошо. Социальная среда скомпенсировала воздействие мамы мыши и у мышонока появились предпосылки стать зрелой личностью. Правда не известно на сколько это устойчиво, по идее должна быть третья часть, как мышонок жил потом, и как он окончательно справился или не справился с влиянием мамы. А то может после всего она его так к лапам прибрала... Так что все расссуждения только гипотетические, нет полной картинки. А в жизни таких примеров сколько угодно и последствия бывают куда хуже. Некоторые мамы так душат сыновей своей любовью, что те спиваются и кончают свою жизнь ужасно, это один из вариантов. В практике мне попадалось много вариантов, а результат практически один, если человек сам не захочет всё поменять, то происходит деградация и остановка личностного развития, псличностнго возраста. Ещё существует понятие выученной беспомощности, такой человек даже кофе себе не сделает сам.. . уважением к остроумному вопросу и наилучших Вам пожеланий!
...не претендуя на ЛО, но имею сильное желание ответить Вам, Евгений, что стишок Ваш = мой любимый стишок!!!) ) ибо)) ) мысль, изложенная в нём настолько гениальна и настолько легка как ветер, что рождает в голове моей приятные детские воспоминания... и конечно иллюзии, ведь в мире не всё так просто... что желаниям нашим нет конца... и что всё что происходит с нами - не случайно... и мысли мои.. человека, вышедшего из праздничного стола.. и сразу натолкнувшегося на Ваш вопрос ни что иное как закономерность хода Великого Случая, который прописывает нашу жизнь как по нотам.... С Праздником Вас! С Великим Праздником! Это мой единственно Любимый Праздник! И мне приятно Вам это сказать!!!)) )
...все мы глупые мышата...
Наталья Кудряшова
Ну тогда с Праздником ! )))
Покупаемся на сладкозвучие, не вникая в смысл песни.
Да уж.. .
Бойся своих желаний-Иногда Они Сбываются!
Наталья Кудряшова
Так он наверно не совсем того желал...