Это способ выражения агрессии. Есть конструктивные способы и деструктивные.... Оскорбление относится ко второму.
Почему выбирают его? Потому, что других не знают. не научили.
В нашей культуре вообще идет запрет на агрессию, поэтому ее либо подавляют (направляют вовнутрь, либо выражают как проще, очевиднее....
Психология
Почему люди оскорбляют друг друга?
Ситуация очень банальная - каждый человек рождается с определенным запасом энергии, у кого- то ее избыток, у кого-то по среднему, а у некоторых нет вообще! И невольно человеку приходится стать энерговампиром, всячески провоцыруя других людей на раздражение, чтобы подхватить их бросовую энергию. И когда 2 активных энерговампира схлестываются между собой и друг у друга рвут энергию - зрелище не для слабонервных!
Что бы нагнать на них скорби. кислоты плеснуть. А вообще то. человек учится со временем . просто не реагировать. так. что закаляет все.
От недостатка в воспитании.
по глупости
Агрессия - она идёт по кругу по миру.. . ну или по спирали.. . Если человек на агрессию не отвечает адекватно (тоже агрессией) , то таким поведением он будет просто провоцировать окружающих - на дальнейшую агрессию по отношению к себе. Приведу пример.
Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема.
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
Если в лицо, то от несдержанности или умышленно, если за глаза, то чтобы повысить своё мнение, свои доводы
Почему собаки рычат и показывают зубы? Почему кошки выгибают спину и шипят? Каждому хочется показать своё превосходство. Правда в человеческом обществе это глупо. У глуповатых людей срабатывает животный рефлекс.
Я тоже печалюсь о том, что совсем не знаю людей..
Из-за собственной слабости.
Оскорбления возникают тогда, когда разумные доводы исчерпаны... .
Впрочем, если разумности и не было, то человек не фильтрует свою речь, находясь под влиянием эмоций (ненависть, злость, зависть, ревность и проч.)
из козней дьявола... человек (любой) это образ и подобие Бога.. и оскорбляя человека мы оскорбляем Бога... дьявол хочет чтобы как можно больше людей оскорбляло Бога таким образом... вот и ставит сети...
Считают, что поднимают самооценку, завоевывают уважение, защищаются от других оскорбляющих. Не могут найти в себе Силу не опускаться до такого, отвечать достойно.
потому-что очень разозлились ((
делятся зарядами