Психология

препятствия в нашей жизни – временные барьеры или часть нашего жизненного интерьера? (см.вн.)

для начала расскажу вот такую историю... жила-была женщина, и был у нее пёс... с жутким характером была собачка, должна заметить, из-за чего его всю жизнь водили на поводке... и рвался этот пёс с этого самого поводка всю жизнь с заливистым лаем: «отпустите, изверги! свободу собакам!»... рвался так, что у его хозяйки руки на пяток сантиметров длиннее стали, потому что эта скотина сильная тянула её, как бурлак баржу... и как обычно это бывает – хоть на чье-то упрямство находится всегда чье-то терпение, но естественно случается непредвиденное «но»... порвался таки однажды собачий поводок во время прогулки... естественно, хозяйка решила, что уже все... его теперь никогда не поймаешь, а если и поймаешь, то только после того, как он разорвет всех собак в округе, или его не разорвут и соберут его бренное тело по лоскутикам... однако песик наш, отбежав на пару метров, опешил... он стоял и не знал, что же теперь делать... и дал спокойно себя "обуздать"... и тут же принялся снова выдергивать руки своей хозяйке....=================================================================вот такая история... ничего не напомнила вам?.. как часто мы оправдываем собственное бездействие разного рода преградами, которые стоят у нас на пути... доказываем себе и другим, что именно они мешают нам совершить что-то? а когда внезапно все эти барьеры рушатся, почему же у нас возникает этот страх? ощущение, что чего-то не хватает? и мы с завидным упорством снова ищем отмазки для себя, для других... и находим их... ==================================================================================================================================всем хорошим людям доброго времени суток!!!
Оля Добрых
Очень меткое наблюдение: препятствия как часть жизненного интерьера. Да, мне кажется, что нашу жизнь просто невозможно представить себе без препятствий и ограничений. Физических и моральных, объективных и субъективных. И вот же в нас заложены эти две способности: стремление преодолевать препятствия и одновременно, способность уживаться с ними. И хотя последнее обычно считается проявлением слабости, на самом деле это все-таки и способ выживания.... Помните печальную историю старика Брукса из фильма "Побег из Шоушенка"?

Иногда так случается, что внешние обстоятельтва настолько сильно изменяют наше сознание, что это становится частью нашей натуры. И человеку действительно требуется помошь - реабилитация. Необходимо время для адаптации к новым условиям, и самое главное - для перестройки своего сознания.
Никто не удивляется тому, что человек, долгое время прикованный к постели, потом заново учится ходить. И ему помогают, в том числе, и преодолеть страх ходить самостоятельно. И нельзя просто так отмахиваться от этих страхов. У каждого из них есть причина и она очень серьезная. И если у человека не получается самостоятельно справиться с этим, то близкие люди должны прийти ему на помощь.
Наталия Гниломедова
Лучший ответ
Препятствия, как и временные барьры являются частью нашего жизенного пути (интерьера) .
А путь и есть цель. Важно научиться радоваться препятствиям и получать удовольствие от их преодоления.
S)
Stawberry )))
О! только задала вопрос про препятствия, а тут твой вопрос!!!
хы хы
приходицо сахранять видимосдь барьероф, а то многа жылаюс4их на шею сесдь када они прападают)))))) )
а сямаму фтихаря аттягивацо!
Svetlana Iordek
В который раз хочется согласиться с утверждением: восприятие мира, событий и даже препятствий - не внешнее явление, а событие внутреннее.. .
Столь глубоко в нас вошло стремление объяснить и выгородить, что мы перестаем замечать порой, что это переросло в оправдать.
Мы стремимся к свободе, выгрызая порой свое место под этим солнцем, а получив - не понимаем, зачем она нам была так нужна.. .
Не зря говорят мудрые: никогда не хватит сил удержать в зажатых ладонях свое счастье, но как только расслабишь их и отпустишь, счастье обвивает своими объятиями и даже не помышляет уйти...
Наличие препятствий - отличная отмазка! Для того, чтобы только создавать видимость деятельности или даже вовсе бездействовать.
И если бы их не было, то срочно нужно было бы выдумать... .
Почему-то здесь никто не вспомнил, а народ давно определил:
"Кто не хочет - всегда найдет причину ,
кто хочет - всегда найдет возможность... ".
Все зависит от цели - быть или казаться.
А по нахождению препятствий мы все - чемпионы в борьбе с собой :))
Тапия Гулнар
Собаки бывают разные, Викусик! :))
E*
Elya **************
Описывая собачьи приключения, Вы уже ответили на свой вопрос. Но считаю: для кого как. Для кого-то интерьером служат препятствия и ему это нравиться, а кто-то перекраивает барьеры в задачи и решает их. Удачи.
наверное, это от того, что несмотря на непреодолимое желание быть свободными, мы по-настоящему счастливы только тогда, когда ведомы...
Галина П
ответ прост.... собачий инстинкт имеет длинные родовые корни, от них никуда не денешься.... далее.... собаки деляться на охотничьих, сторожевых и декоративных.... так вот.... если это собака была охотницей, то все её навыки загубила на корню хозяйка.... собака не знает как себя вести, так как ни разу этого не делала (ей этого не дали сделать).... вся проблема в том, что перед покупкой собаки, мало кто интересуеться какой образ жизни должен быть у собаки... всё было бы иначе, если бы другой хозяин исполнил предназначение охотничей собаки.... если это была сторожевая собака, то она показывала свою преданность хозяйке.... теперь о заголовке вопроса.... часть интерьера как раз являеться временным условием....
Galina Butorina