Психология

Как объяснить маленькому ребенку, что его мама умерла, и допустимо ли это скрывать?

Ну наврное смотря на сколько маленькому... А скрывать долго не получится, да еще и травма будет. А так ребенку нужно обьяснить, что мама болела и теперь она на небе и тебя видит, любит. Что ей там хорошо, он может с ней поговорить, только она ответить не сможет, но будет все слышать. потому, что небо-это далеко. Так дети легче переносят, чем вырастут и переживут травму узнав правду.
Tanyushka Yakubovskaya
Лучший ответ
Смотря какого возраста ребенок. Если очень маленький до трех лет, то можно не говорить. Вообще смотрите по обстоятельствам, ребенку можно как-то обыграть это, обычно детишки в этом возрасте представляют все абстрактно и не понимают или не воспринимают.
надо наврать что вы и есть его мама просто превратилась.

лично я предпочёл бы такой ответ. и правда мне не нужна. нафиг такую правду.
Покажите мультфильм про "Бемби". Расскажите спокойно, ласково, что будет приходить во сне. Естественно, лучше Вы сами, чем от добрых кумушек узнает.
Самал Дуанова
бонально, но наверно лучший вариант, сказать, что уехала... хотя минус в том, что он будет её ждать.. .

или что улетела в волшебную страну сновидений и будет приходить во сне) )
Прочитать какую-нибудь сказку в тему.. и обещать, что ночью придет в сон)))
Janar Nurlankyzy
Так, как мы сами не знаем точно, что это означает. то не надо и стараться обяснить это ребёнку - то, чего мы сами в сущности не понимаем. Ограничеться понятием "убытия" достаточно. ((((( Дальше - по обстоятельствам, как писали коллеги сверху. Царствие небесное годится, если ребёнок знает о Боге.
Лилия Рыжова
Маленькие дети на самом деле гораздо лучше, душой воспринимают события в жизни. Главное правильно приподнести информацию. Скрывать ни в коем случае нельзя. Нужно очень тонко и мудро приподнести информацию о смерти.
Смерть -это временное расстование (неизбежное) , мы родились для того чтобы в свое время умереть. Объясните, что мама видит, слышит его. Что он может всегда (даже в мыслях) поговорить с мамой. Мама живет, просто мы ее не видим, т. к. дом, где она живет находится в вечности .Маленькие дети очень хорошо воспринимают рассказы о небе (там теперь живет мама и ей очень хорошо) . Нужно успокоить ребенка и дать ему уверенность в том, что мама его не бросила и что так должно быть (просто с каждым в свое время) и ей хорошо (нельзя чтобы ребенок переживал за нее) . Не бойтесь рассказывать о Боге... Дети воспринимают эту информацию как защиту и не чувствуют одиночества.
Удачи Вам. И пусть Господь даст вам нужные слова!
Дети намного мудрее, чем мы хотим о них думать, не надо обмана.
Надо сказать что есть царствие и мама ушла на небо к Богу и стала твоим ангелом хранителем. светлый такой образ и исход. А ребенок скорее всего все поймет и оценит как надо погрустит и успокоится. На самом деле так и происходит сироту Бог особенно хранит.
Saule Sharipbekova
не держите ребенка за идиота, обьясните почти все. рано или поздно он всеравно узнает.
пусть привыкает к реальному миру.
Катя Бурбак