Психология

Зачем мы просим прощение? Всегда ли оно связано с чувством вины?

Прощение просят по разным причинам.
Чаще всего - когда важно мнение прощающей стороны, а вернее- отношение.. .
В этом случае можно просить бездумно, не раскаиваясь, только чтоб "простили"(а на самом деле, чтоб не бросили и сохранить отношения) . Никакого чувства вины человек не испытывает... Просто не осознает своей вины.
Еще бывает - человек, подвергшийся рефлексии, искренне раскаялся и просит
прощения как завершающий штрих к самопрощению ( что, на самом деле и есть САМОЕ важное для "согрешившего" для любого проступка- самопрощение). . У меня однажды ТАК просили прощения, добавив,
- Мне не важно, простишь ли ты меня... Мне важно попросить. - т. е.
наглядная иллюстрация прощения "для себя. " Здесь чувство вины на первом месте, прощение "обиженного" не сильно влияет на самопрощение.. .

И, наконец, - золотая середина-к сожалению, не столь распространенный случай- прощение просит человек, осознавший и заинтересованный, чтобы его, если НЕ ПРОСТИЛИ, то, по крайней мере- поняли...
Саша Каринина
Лучший ответ
Татьяна Курилина Ир, а как трактовать фразу: "Прошу прощения, напоминаю, что..." или "Прости, пожалуйста, правильно ли я поняла"?
Иногда - и просто так
Галия Сафина
Себя простить, ведь в этом вся задача.
Екатерина Грицан Ха.интересная интерпритация присуствия совести.Тебя Бог простит,если сочтёт нужным.
Прощение. Его нужно заслужить.
Татьяна Курилина И как прощение заслуживать будете?:)
Могу говорить только о себе. Я извиняюсь, если причинила человеку какое-то неудобство или чувствую, что обидела...
Всегда, если относиться к словам серьезно
Наталья Холод
не нужно просить прощения, просто не нужно удалять вопросы...
Раз люди просят прощение, то значит осознают свою вину.
A!
Alba !
не всегда... иногда приходится просить прощения, ради людей, которых мы любим. чтобы не потерять. тоесть уступить в чём то, забыв о гордости.
Хорошо бы, с чувством присуствия ума. .
Прося прощение, ты защищаешся от обратных выпадов.
все беды от самоуверенности, да не там где надо.
Я думаю именно в этот момент (когда человек просит прощения) в душе становиться легче обоим. И даже дело не в том виноват не виноват, ну так случилось.. . А вот как раз прощение и играет роль примирения.
Марина Ан
В молитве ( Отче наш ) есть слова;
прости нам долги наша якоже и мы прощаем должником нашим... .
Так вот если мы начинаем прощать тем людям, которые согрешили против нас или нанесли нам обиду какую-нибудь,
то и Господь Бог прощает нам наши грехи точно так же. А особенно когда кто нибудь очерствев сердцем начинает забывать, что после первого грехопадения человек был изгнан из Рая теперь в молитвах своих и воздыханиях к Богу просит простить грех прародителей своих Адама и Евы.
Почему и на Руси уже вошло в традицию Прощеное Восркесение ( день Адамова изгнания из Рая ) день когда мы у своих родных и близких просим прощения дабы нам вступить в дни Святой Четыредесятницы Великого Поста с должным чувством покаяния и должным чувством осознания своей греховной жизни
Nargiz Aidarhanova
С чувством вины, конечно, связано, иначе с какой стати его просить. А вот просим это самое прощение чаще всего из чувства эгоизма: попрошу - и всё как небывало! Покоя хочется.
нелюблю когда у меня просят прошения! прощения просят люди которые не могут взять ответственность за свои поступки! иначе они бы не допустили собственной вины. просить прощения-это манипуляция человеческим эго. не люблю в принципе.