Прощение просят по разным причинам.
Чаще всего - когда важно мнение прощающей стороны, а вернее- отношение.. .
В этом случае можно просить бездумно, не раскаиваясь, только чтоб "простили"(а на самом деле, чтоб не бросили и сохранить отношения) . Никакого чувства вины человек не испытывает... Просто не осознает своей вины.
Еще бывает - человек, подвергшийся рефлексии, искренне раскаялся и просит
прощения как завершающий штрих к самопрощению ( что, на самом деле и есть САМОЕ важное для "согрешившего" для любого проступка- самопрощение). . У меня однажды ТАК просили прощения, добавив,
- Мне не важно, простишь ли ты меня... Мне важно попросить. - т. е.
наглядная иллюстрация прощения "для себя. " Здесь чувство вины на первом месте, прощение "обиженного" не сильно влияет на самопрощение.. .
И, наконец, - золотая середина-к сожалению, не столь распространенный случай- прощение просит человек, осознавший и заинтересованный, чтобы его, если НЕ ПРОСТИЛИ, то, по крайней мере- поняли...
Психология
Зачем мы просим прощение? Всегда ли оно связано с чувством вины?
Татьяна Курилина
Ир, а как трактовать фразу: "Прошу прощения, напоминаю, что..." или "Прости, пожалуйста, правильно ли я поняла"?
Иногда - и просто так
Себя простить, ведь в этом вся задача.
Екатерина Грицан
Ха.интересная интерпритация присуствия совести.Тебя Бог простит,если сочтёт нужным.
Прощение. Его нужно заслужить.
Татьяна Курилина
И как прощение заслуживать будете?:)
Могу говорить только о себе. Я извиняюсь, если причинила человеку какое-то неудобство или чувствую, что обидела...
Всегда, если относиться к словам серьезно
не нужно просить прощения, просто не нужно удалять вопросы...
Раз люди просят прощение, то значит осознают свою вину.
не всегда... иногда приходится просить прощения, ради людей, которых мы любим. чтобы не потерять. тоесть уступить в чём то, забыв о гордости.
Хорошо бы, с чувством присуствия ума. .
Прося прощение, ты защищаешся от обратных выпадов.
все беды от самоуверенности, да не там где надо.
Я думаю именно в этот момент (когда человек просит прощения) в душе становиться легче обоим. И даже дело не в том виноват не виноват, ну так случилось.. . А вот как раз прощение и играет роль примирения.
В молитве ( Отче наш ) есть слова;
прости нам долги наша якоже и мы прощаем должником нашим... .
Так вот если мы начинаем прощать тем людям, которые согрешили против нас или нанесли нам обиду какую-нибудь,
то и Господь Бог прощает нам наши грехи точно так же. А особенно когда кто нибудь очерствев сердцем начинает забывать, что после первого грехопадения человек был изгнан из Рая теперь в молитвах своих и воздыханиях к Богу просит простить грех прародителей своих Адама и Евы.
Почему и на Руси уже вошло в традицию Прощеное Восркесение ( день Адамова изгнания из Рая ) день когда мы у своих родных и близких просим прощения дабы нам вступить в дни Святой Четыредесятницы Великого Поста с должным чувством покаяния и должным чувством осознания своей греховной жизни
С чувством вины, конечно, связано, иначе с какой стати его просить. А вот просим это самое прощение чаще всего из чувства эгоизма: попрошу - и всё как небывало! Покоя хочется.
нелюблю когда у меня просят прошения! прощения просят люди которые не могут взять ответственность за свои поступки! иначе они бы не допустили собственной вины. просить прощения-это манипуляция человеческим эго. не люблю в принципе.