Психология

Чувство вины - в адекватном человеке его не может не быть? если да, как понять когда оно здоровое когда нет?и о чем оно

это же как предохранитель его не может не быть?

пишут наоборот что адекватный и мудрый никого не прощает потому что он никого не винит

но без него мы бы делали очень плохие вещи? или наоборот бы не делали?

главное вроде не гнобить себя и всё? или любое чувство вины в любом случае превращается в гнобление ?

можно просто раскаяться , понять свою ошибку,сказать что я так больше не буду , простить отпустить. и чувство вины исчезнет?

а что если очень много на себя берешь и винишь себя во всех бедах людей, что создаешь помехи и из-за тебя не сбываются мечты других? как в этом раскаяться если ты не знаешь как себя остановить кроме как убить ?
__|СОВЕСТЬ| __
- присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет. Совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не "очерствела", то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

__|ЧУВСТВО ВИНЫ|__
- "Это самая ужасная болезнь, которая когда - либо поражала человека"(Цитата немецкого философа Фридриха Ницше).
Но сегодня некоторые ученые приходят к другому заключению. Вот что говорит доктор философии Сьюзан Форвард: "Чувство вины - это неотъемлемая часть чуткого, ответственного человека. Это инструмент совести". Многих людей интересуют вопросы подобного характера:
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Всегда ли плохо испытывать чувство?",
"Может ли оно пойти мне на пользу?".

К сожалению, некоторым свойственно чувствовать вину и тогда, когда для этого нет оснований. К примеру, максималист, устанавливающий для себя неразумно завышенные нормы, при каждой неудаче может чувствовать себя виноватым. Или вполне уместные угрызения совести по поводу совершенной ошибки могут перерасти в чувство стыда и убедить нас в собственной никчемности. Но какую же пользу может приносить чувство вины?

Чувство вины может быть полезным по трем причинам. Во-первых, оно указывает, что мы отличаем правильное от неправильного. Значит, наша совесть еще не притупилась. Более того, в книге, изданной Американской психиатрической ассоциацией, говорится, что отсутствие чувства вины социально опасно. Людям с нечистой или с притупившейся совестью трудно видеть разницу между добром и злом, а это уже создает определенную угрозу для окружающих.

Во-вторых, сознание своей вины поможет нам избегать нежелательных действий. Так же как физическая боль предупреждает нас о возможных заболеваниях, эмоциональная боль, вызванная угрызениями совести, сообщает нам о моральных или духовных проблемах, требующих нашего внимания. Осознав свою слабость, впредь мы будем более осторожными, чтобы не повредить себе, нашим близким или кому-нибудь другому.

В-третьих, признание вины может помочь как совершившему проступок, так и пострадавшему от него.
Анна Николаевна
Лучший ответ
Я был в гостях и взял ложку, которой хотел есть хозяин. А я не знал. Мне потом так стыдно было. И до сих пор как-то не по себе) Лучше не гнобить себя и как-то нейтрализовать это дурацкое чувство вины. Потому что от него нет никакого толка)
Елена Геращенко ахаха) я думаю что действительно ничего страшного...
Ты пример приведи. Так непонятно.
Meerim Malikova