К сожалению, большинство людей, не имеют представления о том, что такое психологическая помощь. Невежество и порождает такие статьи.
Если говорить о том, чем отличается работа психолога и психотерапевта, то если просто, то.. .
Психолог работает с конкретной проблемной ситуацией. Помогает человеку исследовать ее, заметить то, как человек себя в ней ведет, как реагирует на что-то, что с ним происходит в этой ситуации, что он чувствует, какие чувства осознает, а какие нет, каким образом он входит в эту проблемную ситуацию, для чего и т. д. Как правило, поведение проблемной ситуации - стереотипное и человек в нем негибок (одинаково реагирует и сам не особенно понимает почему именно так, не видит других вариантов) , поэтому ему нужна посторонняя помощь, чтобы повысить гибкость, расширить диапазон видения, тогда человек увидит, что он делает, для чего и что он может сделать по другому и как.
Здесь очень важен профессионализм специалиста. Если психолог дилетант и у него у самого не проработана похожая проблема, то он просто не сможет заметить того тех важных моментов, которые и помогут успешной работе. ОН будет вообще не способен замечать и исследовать, а начнет переживать вместе с клиентом. Также психолог может испугаться чувств клиента или своих чувств.
К сожалению, у клиента, частенько бывает ожидание, что психолог сам решит за него проблему, даст чудодейственный рецепт. Поэтому он и считает, что психолог ничем не может ему помочь. В психологическом консультировании роль клиента огромна. Такое детальное исследование возможно лишь в том случае, если клиент к этому готов. Это энергозатратно и трудоемко для обоих.
Работа психотерапевта глубже. Психотерапевт работает не с проблемной ситуацией, а с проблемой, которая лежит, как правило, в глубинных слоях психики. Эта работа еще более сложная, так как чтобы подобраться к проблеме нужно преодолеет защитные механизмы. Не всегда все психотерапевтические методы тут срабатывают. Все зависит от мастерства психотерапевта.
Поскольку работа ведется глубоко, то внешних изменений сразу не увидеть. Они, как правило отсроченные во времени. Поэтому, те, кто не знаком с психотерапевтической работой могут испытывать разочарования. Ведь чуда не наступило.
Надеюсь, удалось немного прояснить суть нашей работы.
Психология
Сравнила работу психолога и психотерапевта, и задумалась - зачем вообще столько психологов развелось?
Алла Мелещенко
спасибо Вам большое... Мой вопрос породило общение с психологами именно того типа, о котором Вы писали - психолог дилетант. Их правда, очень много... Ничего против профессионалов не имею, но, даже исходя из Вашего ответа, считаю, что уж лучше бы было побольше хороших психотерапевтов, чем новоиспечённых психологов.
Как в Америке- успокаивать богатых кретинов за их же бабки...
Алла Мелещенко
ах, как метко!
Пока мода на психологию, можно денег срубить. Вот и развелось шарлатанов, которые книжек начитались и людей дурят. И правильно делают, дураков учить надо.: -))
Раньше функции психологов и психотерапевтов в России в частности брали на себя священники. Был развит институт духовников. Человеку, даже очень взрослому свойственно сомневаться, заблуждаться, искать оценку своих поступков у других людей.
Психолог занят поисками решения общих проблем. Психотерапевт помогает отдельным личностям осознать причины своих поступков. Психиатр лечит заболевания. По-моему все просто. Вреда от этого никакого. А то, что их много - это как посмотреть. Раньше были какие-то установки, получаемые свыше - от партии, от идеологических структур. Пусть тупые, пусть ошибочные - но были. Сейчас вакуум. И он должен быть заполнен. Если есть возможность направить энергию человека в конструктивное русло, не дать личности самоуничтожиться морально, а порой и физически - почему не сделать это?
Алла Мелещенко
в этом с Вами абсолютно согласна, но человеку, работающему над собой хоть сколько-нибудь порой смешно наблюдать над работой таких вот через-одного-психологов.
дада) помню я сакраментальную фразу препода нашего по психотерапии " если у вас будет 2-3 клиента, то они кормить вас будут всю жизнь" Психологи не решают и вымучивают одну проблему годами, это раз. И два к психологам здоровые люди приходят, а к терапевтам не всегда . Если уж выбирать по бесполезности, то по м оему психотерапевт наиболее бесполезен- либо психолог, либо психиатор
Я вот тоже не понимаю. . зачем готовят столько бездарных специалистов, которые даже не востребованы. Все потом сидят менеджерами по персоналу =)
Многие люди интересуются психологией, потому что, это помогает в повседневной жизни находить взаимопонимание с другими людьми.
действительно зачем идти к психологу, поддаваясь минутному настроению когда само все пройдет.
Психолог помогает людям решить проблему, психиатр лечит отклонения. Совершенно разные специальности.
Психологов много, а хороших мало - согласен. Но, видимо, прибыльно, раз они развелись :)
И хорошо что много - без конкуренции развития небудет!
Не зачем, но почему! Копия с запада. Там это массированно. Ч-к думает, что сам с собой не справится и бежит мелкими шагами, якобы к спецу. А спец-психо (лог) терапевт сам дубина -дубиной.
Окончание слов указывает, что первый занимается (должен по идее) научной деятельностью, практика для него средство сбора информации, а второй - практикующий врач, пользующийся результатами научных разработок психологов в том числе. А почему масса людей с психологическим образованием и даже без него называют себя этими словами - для меня тоже загадка. Наверно, причина в моде и деньгах.
Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно.
Галина Шарабакина
многим даже "потрепаться"нет с кем
К психологам обращаются люди которым некому "излить душу".Они их СЛУШАЮТ, ну или притворяются что слушают, но эффект один и тотже.
Рассмотрим Вашу аваторку с точки зрения психоанализа.
Вы интуитивны, настойчивы, после принятия решения быстро приводите его в действие.
Высокая эмоциональность, скорее-экстроверт
Где-то, в чем-то берете на себя мужские функции, можете клацнуть зубами.
По мелочам не торгуетесь, предпочитаете масштабное.
Натура упорная, выживете везде.
Потом берем его фото.... определяем видимые черты его характера и остальное решать Вам.
Натура упорная, выживете везде.
Желательно чтобы каждый человек был психологом. Будет меньше бед от непонимания в семье на работе в обществе.
Простите, Вы кто по специальности: раз ведете некорректно обсуждение в том, в чем не компетентны?
Алла Мелещенко
конечно не психолог и не психотерапевт! я - филолог. Я не веду обсуждение, если Вы не заметили, я интересуюсь, в чём принципиальная разница. И, поскольку обращалась и к тем и к другим, и поняла, что психотерапевтическая помощь намного эффективнее, то и задумалась, а на кой столько психологов, от которых кроме "выслушивания" никакой помощи. Или в "ответах" должны чем-либо интересоваться только компетентные люди? Если они компетентны во всём, то на кой им вообще интересоваться? Или Вы не согласны?
Абсолютно согласен. Особенно умиляет не только их невежество и глупость в большинстве случаев, но при этом убежденность, что их субъективные рассуждения на уровне базарной бабы не подкрепленные ничем стоят того, чтобы за то платить только потому что они имеют диплом. Сами почитайте, что эти невежды пишут, такой бред, что у меня недиплосированного испанский стыд от градуса неадеквата и глупости при столь высоком самомнении. Психолог это не образование, увы. Лучше уж юристом и экономистом быть, от них не так много вреда и гонора у них поменьше
Много, да. Но путь становления в профессии тернистый, остаются единицы. Время всё расставит по своим местам