Надо так повернуть человека, чтоб у него ГЛАЗКИ САМИ ОТКРЫЛИСЬ.
Очень ведь обидно бывает за близких, когда видишь, что их откровенно за нос водят, а вмешаться - вроде как и неудобно...
Психология
Если человека обманывают, нужно ли ему открывать глазки или подождать, пока сам поймет?
Коль жизни его не угрожают,
Пусть сам на обман глаза открывает :-)
спросите, хорошо ли ему, когда обманывают? понимает ли он, в чём обман? а дальше пусть он сам... а вообще я не люблю вмешиваться в чужую жизнь. пусть каждый живёт так, как хочет, как может
нет.. иначе потом не будет отличать где ложь.. где правда.. не научится
пусть сам придёт к этому.
думаю, зависит от степени доверия...
нужно я всегда за это благодарна
Сам человек, иногда может понять слишком поздно.
Строго не рекомендуется открывать. Если даже и поймет, и на пользу пойдет, все равно негативное отношение к вам - обеспечено. Лучше немного подтолкнуть его к тому что бы сам догадался... каким нибудь аналогичным примером типа "а вот Вася намедни в аналогичную ситуевину вляпался... и представляешь что вышло? "
Не каждому дано быть прирожденным психологом, поэтому не надо взваливать на себя роль мессии и вмешиваться в чужую жизнь. Человеку присуще свойство самообольщения, вспомните хотя-бы басню И. Крылова "Кукушка и петух". Всему своё время. Чувствуете себя психологом - открывайте глазки, нет - не рискуйте, будет только хуже для Вас.
Наташа Немкина
Чувствую себя не психологом, а сестрой на поле боя. А боец в голову раненный и бежит в противоположную (явно) сторону.
не надо обличать человека во лжи пусть человек лжет и пусть не обижается если ложь обернется против него самого.
откройте и научите его отличать обман от правды...
Если человек "сам обманываться рад", то открывать ему глаза бесполезно, даже опасно, можно нажить себе врага.
пока вы видите обман и не вскрываете его - вы соучастник обмана)
Нужно! Вы же хороший человек!
Наташа Немкина
Не знаю... Даже если так... Тем более сомневаешься. Намерения благие, а продолжение этой фразы выучили наизусть и теперь в ступор впадаем.