Психология
Имеет смысл жизнь, лишённая смысла?(достаточно философски спросил?)
Мне вобще-то не интересно.Важно, как мне объяснили, чтобы пользователям было интересно. Ну выкладывайте, буду читать.Без интереса.
Достаточно. Отсутствие смысла чрезвычайно важно. Это есть высшая форма слыслосодержания.
Смысла вообще нет в принципе
А мне пофиг про смысл трындить))
Преобладает повсеместно...
Чем бы человек не занимался, всё это для него имеет смысл жизни.
Смысл жизни - это познание самой жизни и приобретение опыта.
Отчего расширяется узкий, умственный кругозор и растет уровень сознания.
спасибо, что даёте мне возможность поговорить о наболевшем
я сама часто задаюсь этим вопросом. но не потому что меня это интересует, а потому что вопрос о смысле жизни вообще и экзистенции конкретного индивидуума, в частности, стучится ко мне извне.
буквально несколько часов назад, абсолютно спившийся кандидат наук, бывший физик, а ныне программист-фрилансер очень настойчиво задавал мне этот вопрос по телефону. а я не знала что мне ответить.
поршлой зимой, пятидесятилетний вирджинец, русскоязычный гражданин США, имеющий свою рекламную студию в Нью-Йорке, и кое-какую недвижимость, включая яхту, точно так же изводил меня вопросами о смысле жизни.
и это ещё не всё, но у меня в отличие от них всё-таки есть совесть, поэтому я не стану оглашать весь список моих абонентов.
опытным путём я установила, что смысл жизни есть, потому что утрата его приводит человека в состояние близкое к умопомешательству. боюсь, что это заразно. возможно существуют похитители смысла жизни.
на данный момент я пришла к выводу, что единственный возможный смысл жизни, при условии тотальной утраты всех смыслов, заключается в поиске утраченного. однако, я не могу понять для чего активируется этот скрытый смысловой резерв. возможно это последний предохранитель самосохранения.
ещё раз спасибо за возможность высказаться.
нет (понятно, почему? ) :)
смысл жизни в самой жизни, и другого смысла искать бессмысленно))))
Жизнь всегда имеет смысл, осознанно или нет. В высоких и далеко идущих целях, желаниях приносящих моральное и духовное удовлетворение. У кого-то - это сохранение и продолжение рода, передача воспитания потомкам, у кого-то - это вклад в общество (наука, изобретения, просвещение, спасение жизней и душ, благотворительность, помощь людям извне). Конечно многие люди - от рабочих до богачей задаются этим вопросом, если первые от ограничения возможностей, усталости и безысходности, когда нередко не могут дать своей семье самое необходимое, то вторые от пресыщения физических чувств и тщеславия. Кому-то для обнаружения смысла не хватает силы духа и воли, а кому-то вообще и души, человечности! Ведь не может заключаться смысл только в себе самом, а любящий и других - этот смысл знает.