Психология

Имеет смысл жизнь, лишённая смысла?(достаточно философски спросил?)

Мне вобще-то не интересно.Важно, как мне объяснили, чтобы пользователям было интересно. Ну выкладывайте, буду читать.Без интереса.
Ольга Коршун
Достаточно. Отсутствие смысла чрезвычайно важно. Это есть высшая форма слыслосодержания.
Светлана Валентиновна
Лучший ответ
Смысла вообще нет в принципе
Елена Трушина
А мне пофиг про смысл трындить))
Вера Максимова
Преобладает повсеместно...
Юлия Грушкина
Чем бы человек не занимался, всё это для него имеет смысл жизни.
Смысл жизни - это познание самой жизни и приобретение опыта.
Отчего расширяется узкий, умственный кругозор и растет уровень сознания.
Яценко Наталья
спасибо, что даёте мне возможность поговорить о наболевшем

я сама часто задаюсь этим вопросом. но не потому что меня это интересует, а потому что вопрос о смысле жизни вообще и экзистенции конкретного индивидуума, в частности, стучится ко мне извне.

буквально несколько часов назад, абсолютно спившийся кандидат наук, бывший физик, а ныне программист-фрилансер очень настойчиво задавал мне этот вопрос по телефону. а я не знала что мне ответить.

поршлой зимой, пятидесятилетний вирджинец, русскоязычный гражданин США, имеющий свою рекламную студию в Нью-Йорке, и кое-какую недвижимость, включая яхту, точно так же изводил меня вопросами о смысле жизни.

и это ещё не всё, но у меня в отличие от них всё-таки есть совесть, поэтому я не стану оглашать весь список моих абонентов.

опытным путём я установила, что смысл жизни есть, потому что утрата его приводит человека в состояние близкое к умопомешательству. боюсь, что это заразно. возможно существуют похитители смысла жизни.

на данный момент я пришла к выводу, что единственный возможный смысл жизни, при условии тотальной утраты всех смыслов, заключается в поиске утраченного. однако, я не могу понять для чего активируется этот скрытый смысловой резерв. возможно это последний предохранитель самосохранения.

ещё раз спасибо за возможность высказаться.
нет (понятно, почему? ) :)
смысл жизни в самой жизни, и другого смысла искать бессмысленно))))
Айгерiм ***
Жизнь всегда имеет смысл, осознанно или нет. В высоких и далеко идущих целях, желаниях приносящих моральное и духовное удовлетворение. У кого-то - это сохранение и продолжение рода, передача воспитания потомкам, у кого-то - это вклад в общество (наука, изобретения, просвещение, спасение жизней и душ, благотворительность, помощь людям извне). Конечно многие люди - от рабочих до богачей задаются этим вопросом, если первые от ограничения возможностей, усталости и безысходности, когда нередко не могут дать своей семье самое необходимое, то вторые от пресыщения физических чувств и тщеславия. Кому-то для обнаружения смысла не хватает силы духа и воли, а кому-то вообще и души, человечности! Ведь не может заключаться смысл только в себе самом, а любящий и других - этот смысл знает.
Г1
Гульзинка 10