Порнографическая сказка. И Маша и Медведи - туда же, и Дюймовочка. Да полно их, с завуалированной педофилией и прочими извращениями. Не шучу.
-----
Кстати, сказка про одежду из крапивы очень древняя. Это не дюймовочка какая-нибудь. Увы, я не этнограф, чтобы точно сказать, но там речь идет о тыщах лет.
Психология
Красная Шапочка - это жестокая сказка? Она может повлиять на психику ребёнка?
Сказка - произведение, которое Не является заведомо детским жанром. Сказки также сугубо индивидуальны. Я считаю, что в зависимости от возраса и особенностей ребёнка, следует подбирать ему, пока Ребёнок сам не возьмёт свою Первую книгу для самостоятельного прочтения. Что касается Красной Шапочки, то мне думается, что очень маленькому ребёнку не стоит её читать, а постарше - она конечно понравится... Дети вообще любят всякие страшилки и это нормально для развития психики... Не зря же Маленьких детей просят нарисовать "Что-нибудь страшное" - и чем страшнее будет у ребёнка рисунок, тем менее у него проблем со психикой. У ребёнка должно быть Чёткое представление о Зле и адекватная реакция на Страх.
А сказка про репку ваще дурдом на выезде=))
Юлия Симоненко
Да, точно. Да и Колобок - неслабо...
что в детстве, что сейчас считаю, что да, она жестокая и тупая. Чему она учит, не доверять никому? а волка то как жалко! ! мне мама в детстве всё время разные концы выдумывала, где волк выживает, ибо при другом раскладе я жутко переживала о его судьбе))
Наталия Новицкая
Что интересно я тоже, как и многие дети....Странность в ом что он то отрицательный персонаж=)
Сказка о том, как сестрица связала братьям рубашки из крапивы, и они из лебедей превратились в людей, а младшенький остался с одним крылом, потому что она не успела, произвела на меня ужасное впечатление, когда была девочкой... потому, что конец её остался печальным, . В сказке про Красную шапочку конец счастливый для Шапочки и бабушки, волк - зло и он получил по заслугам, казалось бы. . Но дети задают вопрос, а что с Волком.. . они жалеют его, такой вопрос задавала и я, взрослые отвечали, что брюхо ему зашили, он выздоровел и больше не стал есть козлят.. .
Но эти сказки готовят психику ребенка к правде жизни, а она не всегда бывает доброй...
Да ну, не повлияет, а если да то это реальная мораль не говори где ты живёшь, не давай телефон кому попало, а то мало что, может и впрямь канибал какой заявится
Красная Шапочка в том виде, как написал ей Шарль Перро - поучительная и правдивая история о том, что бывает с детьми, которые не слушают учителя на уроках ОБЖ. Там волк съедает её - и всё. Безо всяких счастливых концов. Мораль: не вступай в разговоры с незнакомцами.
а колобок-вообще ужастик.
Юлия Симоненко
С одной стороны, Колобок - это кошмар, а с другой - героический эпос.
Перед тем как читать, спокойно объясните ребёнку, что сказка ложь, но в ней намёк добрым молодцам урок .
может, и оооочень сильно)))
Ага, ребенку жить не стоит после прочтения этой сказки!!