Психолог вам говорил о сублимации. Она может принимать разные формы - от творчества до простейшей колки дров... поэтому процент присутствия в этом списке прячущихся за хобби - не больше 12%.
от реальности я ухожу по трассе на мото за 120 км\час... а рыбалку люблю, причем с включенным телефоном в режиме конференции с рабочим местом.. и что?
Психология
хобби... вдруг неожиданная фраза психолога - это детский способ уйти от реальности, которая не устраивает... верно?
Ольга Фёдорова
Сергей! я так порадовалась, рассматривая ваши картинки! спасибо! попадались такие, что я просто - угарала!!!!не увидела вот этой, посылаю вам.. может я и пролистала и не заметила.. -)))

Неожиданные фразы психологов меня всегда "умиляют"))..ну, прям, диагнозы направо и налево))).. это, наверно Их хобби... начитаться верхушек, не уяснив сути.. здесь пахнет фрейдизмом - это я про "детский способ уйти"... От реальности столько способов уйти.. ну, например, вот здесь посидеть, так что? это тоже детский способ?)) )
моё хобби - писать маслом картины
Ольга Фёдорова
-)) вот вы и признались, что реальность не совсем такая, как ее представляет ваша фантазия! живопись - всегда там, где реальность скучна и однообразна.. и Ответы - тоже новомодное хобби! некоторые просиживают сутками много лет....
хобби, увлечение, интерес... а реальность все равно остаётся при человеке, просто жизнь становится "красочней"
А что этот психолог подразумевал под словом хобби?
А что под словом реальность?
Если говорить о том как я понимаю слово хобби
Хобби (англ. hobby), увлечение, любимое занятие на досуге.
То помне мой же досуг тоже является частью моей же реальности. И по этому, для меня, в высказывании психолога что-то не стыкуется.. . Либо фразы вырванна из контекста.
А что под словом реальность?
Верно. Это большое счастье, уметь сохранить в себе ребенка.
не верно.. .
есть у меня знакомые, так их хобби стоят миллионы ...
и приятно и полезно и детство здесь не причём.. .
хотя то, что взрослые - это большие дети, отрицать не стану, только писочница побольше и игрушки по дороже...)))
Вся человеческая жизнь основана на этом (иллюзии жизни).
никаких хоббей у нас нет! у нас есть увлечения и нечего приписывать в русский язык всякое заграничное дерьмо. А что до психолога.. . много он знает про детей проще ребенка самого спросить
Ольга Фёдорова
если вы не в курсе - значит, такого быть не может? -))) речь о хобби взрослого!...
Не совсем.
Хобби- это вид деятельности, который не приносит материальной выгоды, но приятной для души.
Хобби несет в себе более широкий смысл. Оно может помочь в борьбе со стресом. Но так же оно помогает расширить кругозор, помогает завести новых друзей и даже помогает самореализоваться.
А про психолога.... к хобби можно придумать много определений, но все они будут нести уклон к тому, чем озабочен человек. Т. е. может для этого психолога хобби этим и является?
Ольга Фёдорова
лично мое мнение: люди счастливые психологами не становятся ..-)))))
Людмила Тырка
....ну не могу сказать так....
Я выучилась на психолога. Потому, что не поступила в другой институт. Работаю инженером. А в психологию тянет. Очень заманчивая и интересная наука.
...Но вот психологию, все свои знания не могу применить не к себе, ни к семье. Но по жизни помогает :)
Хобби - это другая реальность. Взрослый человек сам строит для себя мир, чему место в этом мире? Каждый выбирает для себя! Хочешь, посвяти свою жизнь тусовкам, угару, сексу, новым встречам - и это будет твоей жизнью, жизнью, которая затягивает, как трясина. А можешь заняться своим хобби - и это станет твоим миром, особенно, если это творчество. Человеку свойственно приспосабливаться практически ко всему, но с выбора всё начинается и потом порой бывает трудно что-то вернуть или изменить...
нет! если только. хобби. . одно хобби! и ничего кроме хобби