Психология
Нужна помощь детского психолога, о детском воровстве, что с этим делать. Вопрос внутри.
Ребёнок, 9 лет, стал воровать и не видит в этом "ничего такого", что делать? Лекции и внушения делаем постоянно
Заочную консультацию, не зная всех обстоятельств жизни ребенка и конкретных случаев, давать невозможно, только - общие рекомендации. Лучше все-таки обратиться к психологу на месте, чтобы помощь была предметной.
Самая простая мера профилактики детского воровства состоит в том, чтобы его не провоцировать. Например, не разбрасывать деньги по квартире, а хранить в недоступном для ребенка месте. Может быть, такое место найти непросто, зато во многих случаях подобной меры вполне достаточно. Помимо денег, иногда начинаются проблемы с вещами. Очень часто даже в самых обеспеченных семьях дети не имеют личных вещей - то есть не имеют возможности свободно распоряжаться вещами, в том числе дарить, портить и уничтожать. И поэтому не отвечают за них. В этой ситуации ребенок не осознает разницы между "моим" и "нашим". Он может взять из дома вещи, не воспринимая их продажу или дарение как кражу. Важно четко очертить для ребенка границу между его собственными вещами и общими, которыми он имеет право пользоваться, но не имеет права распоряжаться. Многих родителей пугает идея, что часть вещей должна быть передана ребенку в "безраздельную" собственность. Им кажется, что таким образом они потеряют действенный рычаг контроля над ребенком - например, возможность отобрать у него велосипед, если он закончит четверть с тройками. Но именно отсутствие у ребенка опыта обладания собственностью провоцирует кражи. Эффективным способом профилактики воровства является также выделение ребенку карманных денег. Собственные деньги воспринимаются детьми с большой ответственностью. Как правило, даже семилетние дети распоряжаются регулярно выдаваемой им суммой очень разумно, а лет с девяти начинают их копить на крупные покупки, что свидетельствует об успешном преодолении своей импульсивности. Поэтому из тех значительных сумм, которые тратятся на ребенка, стоит часть выдавать на руки. Это позволяет сэкономить не только деньги, но и нервы.
Что нужно знать о детском воровстве http://www.proego.ru/articles/40
Хвалить за воровство на один предмет меньше и поощрять.
Дети воруют, когда не хватает тепла. Компенсация.
ворующий ребенок подсознательно стремится обратить на себя внимание взрослых. Так обычно поступают дети, к которым весьма прохладно относятся родители.
Клин - клином.. .
Украдите у него что-нибудь из того, что ему дорого.
Пусть ищет, переживает.. .
Спустя время, признайтесь в содеянном и спросите - что он чувствовал, когда НЕ нашел то, что по праву принадлежит только ему?
Пусть ищет, переживает.. .
Вы слишком много ему запрещаете и слишком во многом ограничиваете.
Начните сами.. . и его воровство покажется благотворительностью по сравнению с вашим.. . (выход всегда ближе чем думаешь)