Психология
Кто виноват и что делать? Вопрос внутри
Нередко приходится слышать рассуждения родителей (пожилых и не очень) о том, что дети растут неблагодарными, в них столько вложили, а они в ответ платят черной неблагодарностью. Кто-то выговаривает эти слова детям в лицо, кто-то сдерживается, но делится этими мыслями с окружающими. Наболело, вообщем, у них. Так вот и возник закономерный вопрос: кто в этом виноват и что со всем этим делать?
родители. .
:)
.. кто же еще.
Ps дети не банковский вклад, сколько бы не "вкладывал". Образование, воспитание и интеллект за деньги не купишь. Ребенка надо понимать и не забывать о нем. Не только кормить/одевать.
И делать уже нечего, если у "дитя" уже свои дети.
:)
.. кто же еще.
"Дочь, я тебе конечно всегда помогу, но будет лучше если справишься сама. "Поймет, справится, земной поклон, большей благодарности не нужно.
Сами... хотим лучшей доли, получаем худшую...
...ответ в православном храме+
Елена Кулик
ну почему же сразу "в православном храме"? а ваше мнение?
что дал. то и получай.. значит обижали детей. попрекали куском и своей заботой... у меня взрослые детки. у них свои семьи.. мы ничего не просили у них.. а вот когда пошли на пенсию. они нам сами озолотили-заявили. что будут ежемесячно добавлять до уровня зарплаты.. а это много.... и очень нас любят.. очень заботятся.. если что у нас со здоровьем-прилетают за тысячи километров... подарки дорогие дарят... о которых только мечтать могла.. А когда сыновья учились-никогда ни в чем не отказывали для развития.. у меня колготок 1 пара была-носила до дырок и собирала стрелки. а сыночки на курсах языков. вождения. спорт.. репетиторы.. вот и поговорка подходит...
Виноватых найти и все свалить на них куда проще. Рецепт выдать невозможно, надо каждому покопаться в себе.
А за что вообще нужно благодарить родителей, дети же не просят их рожать, родители сами воспитывают и вкладывают что хотят тоже сами, что им хочется. Я считаю что должно быть уважение, и родители сами должны привить его своим детям, а благодарность, это уже бонус)
Родители воспитание СВОИХ детей переложили на плечи яслям, д/саду, школе.
Не образование надо давать, не вкладывать в них средства (это не швейцарский банк) , а воспитывать так, как нужно, как нужно хотя бы Вам. Что Вы заложите, какими они будут и станут. Все воспитывается, культивируется, натаскивается. От заправки постели, до доведения к-либо дело до конца, чтобы было сделано "блеск"! О воспитании личных качеств - само собой.
Елена Кулик
Ну ясли, детсад и школа, положим, уже давно не воспитывают, это не их прерогатива. Их функция - обучение и образование
виновата ущербная череда поколений, ведущая на убыль и усугубляющая каждое последующее поколение путем совмещения недостатков, двух предыдущих
Здравствуйте! Если Вы серьёзно пытаетесь найти ответ, на заданный Вами
вопрос. Могу порекомендовать.. . Бхагавад-Гита, Шримад Бхагаватам Вы найдёте ответы на многие, многие, многие возникающие в Вашем уме вопросы.
Обе стороны виноваты. Пожалуй единственный выход - это поговорить на эту тему по душам.
Елена Кулик
Если после такого разговора останется в душе осадок, как дальше действовать?
какие родители, такие и дети.. . и тут ни какие разговоры не помогут по душам.. . так как психология и развитие уже заложено в ребёнка.. . остаётся просто быть рядом, понять его (её), или если вам нужна помощь просто сказать об этом. Будьте честнее в первую очередь с самим собой, что вы не так сделали, что сказали не то. Дело в том что ребёнок как губка впитывает в себя и плохое и хорошее, а причина в этом, что родители забывают просто разговаривать с ним.. . и когда ребёнок пристаёт с нудными разговорами, нам родителям кажется это не интересным, и что это мало пользы принесёт, а ребёнок тем не менее хочет узнать что для него интересно, ему это очень важно, так что не забыв это, вы можете смело поменять психологию и отношение ребёнка к вам...
что вложили то и получили и нех-й от безделья скулить