Психология

Кто виноват (вопрос внутри)

Отец посадил уже готовую яблоню, а детям сказал чтоь не ели яблоки с нее, потому что они ядовитые, потом пришел соседский мальчик и сказал, что их отец лукавит, и яблоки не ядовитые, а очень даже вкусные, дети попробовали яблоки, потом пришел отец и конечно же рассердился. Вопрос: кто виноват в том, что дети попробовали яблоки, и как расценивать поступок мальчишки и отца?
Отец не прав, он обманул детей, сказав, что яблоки ядовитые, нельзя этого делать просто так, для проверки послушности, это неуважение к детям и самодурство. Мальчишка прав, он знал, что яблоки нормальные и сказал правду, и незачем заботиться об авторитете такого папаши.
Динара Дусаева
Лучший ответ
Отец любит своих детей и желает им только добра. Значит, дети уже виноваты, что не послушали его, не поверили его предостережениям.
Также виноват и мальчишка, который оболгал заботливого и любящего отца. Ведь отец знает и понимает во много крат больше своих несмышлёных детей.
А яблоки если сразу и не отравили детей, значит обязательно отравят с течением времени.
а у детишек были потом проблемы со стулом?).... тогда их отец знал просто что они как накинуться и всё съедят-дурочки - вот и предупредил, а мальчишка - дурочек был) одно съел-узнал что вкусное и давай не зная меры.... они же маленькие.... а отец лучше бы сам давал сколько нужно или разъяснил всё обстоятельно
Не послушались дети - дети виноваты.. . Мальчишка (соседский) - провокатор.. ! Отец - имел полное право сказать, что хотел, т. е. и рассердился (даже сказано - "естественно (!) рассердился") законно.. . непослушание - грех. Часто чтобы ребенок слушался, хоть он и НЕ ПОНИМАЕТ, и ОБЪЯСНЯТЬ ему пока безполезно (возраст не соответствует уровню понимания, например) родитель говорит, не будешь слушаться, то заберет миллиционер, а его (миллиционера) и в помине нет, а если и будет, то отец-то как раз - НЕ отдаст, но ЦЕЛЬ достигнута, ребенок слушается и в следующий раз остережется вести себя плохо, что будет для него - ПОЛЬЗОЙ.. . ВОСПИТАНИЕ, педагогика! Даже если ИЗВНЕ смысл его не понятен тем, кто наблюдает "снаружи", "по-соседски"...

Не послушались - ведь и умерли в итоге, как отец и предупреждал, не так ли? :-(( Т. е. в итоге - НЕ соврал.. . и дети отравились (и яд тоже бывает "сладким"...)
А что сам автор сей басни об этом думал? Толстой, если я не ошибаюсь
Лариса Жукова Евангиле
Не узнаешь историю о Боге, Адаме и Еве, Змее?
Хах вопрос в том, зачем это сделал отец? Он хотел проверить ослушаются ли его дети?
А вообще виноват соседский мальчик, потому что он сам захотел отведать яблок, и подтолкнул других на это) хах Отец наоборот воспитывает их, дети поддаются чужому мнению, а другой мальчик его навязывает)
Сара *****
Лариса Жукова то есть соседский мальчик плохо поступил...по моему он просветил детей
Сара ***** А по-мойму они вообще дети не правы, потому что один навязывает свое мнение, а дети, ослушались отца)
otec vinovat chto posadil etu yablonu, on je znal chto deti k nei polezut
A)
Asema ))))
Отец лгун, а дети слишком уж доверчивые!
виноват папа, нельзя таким образом обманывать детей, сказал бы что яблоки предназначены для бездомных ежиков, или что эти яблокине яблоки ваще

Конечно очень тупой ответ, но в голову больше ничего не приходит