Психология

Ища в ком-то изъяны, мы их находим. Так каков смысл искать в ком-то пробелы, если сами "ценители" не идеальны?

Ответ может быть только один! Учитывая, что каждый человек в процессе своей жизнедеятельности формирует свою собственную объективную модель мира, то невольно он пытается сделать так, чтобы именно его точка зрения была "правильной"! Еще варианты есть?)) p.s. Не советую спешить с ответом, не осмыслив его!)
Сергей Чекис
Лучше. видя изьян чужой . присмотреться нет ли его в тебе.
Вика Абрамова
Лучший ответ
Сергей Чекис Так ведь и изъяны в ком-то появляются после сопоставления с собой)) Я же не зря попросил не спешить с ответами...
в том и искусство жить гармонично с людьми : имея ТОЛЬКО ОДНУ СВОЮ ПРАВИЛЬНУЮ точку зрения, относиться терпимо или доброжелательно к чужим!
@@@ @@@
Во первых - за всю свою жизнь человек, как бы он ни старался, не может создать свою собственную ОБЬЕКТИВНУЮ модель мира. Если выбросить слово "обьективную", то с сентенцией можно согласиться.
Во-вторых - да, действительно, если человек встречает иную точку зрения, он анализирует ее и :
-глупый постарается показать себя крутым и будет втюхивать свое,
-умный проанализирует обе позиции, и возможно изменит свое мнение, если чужая точка зрения оказалась более верной.
Сергей Чекис И как же определить, чья позиция более верная? По количеству приверженцев определенного мнения?

Кстати... Вы знаете, что такое социологические вопросы?)

И еще... Человек может все! В том числе, создать свою неповторимую ОБЪЕКТИВНУЮ модель мира! Вот только не научились мы еще мыслить индивидуально...
Зачем искать пятна на Солнце которое тебя греет!!!
с бревном в глазу искать пробелы чужие глупо.

и собственная объективность в глазах другого часто субъективна.

главное, иметь свою точку зрения.
Людей надо воспринимать такими какие они есть--не искать изъянов и не превозносить до небес. .
ведь каждый человек, с кем приходится встречаться на жизненном пути--отзеркаливает нас самих... и показывает нам, с чем у нас проблемы:) .
это моя собственная модель мира, основанная на жизненном опыте и совершенных ошибках.. .
а объективно оценивать и воспринимать окружающий мир способны только мудрецы.. .
понимающие, что все суета сует... и сегодняшний друг может завтра оказаться вдруг.... не друг, не враг, а так.. .
Елена Цхай
Сергей Чекис Да... Мы постоянно что-то ищем, но... В таком бешенном потоке информации весьма сложно определить, что
ошибочно, а что нет... Однако сложность не означает невозможность...)
Искать изъяны нужно в себе, а потом работать над устранением изъянов.
Я идеальна))))
Сергей Чекис А вам не приходилось это доказывать?)
Изъянами других пытаются закрыть свои.. .

P.S.: модель мира каждого - субъективна, поскольку вы не в лесу живёте, и каждый день общаетесь с людьми, либо воспринимаете информацию через СМИ. В ваш мозг поступают тонны информации, и вы её фильтруете - это и есть ваша собственная модель мира, но она субъективна.
С*
Света *********