если тут и есть эгоизм, то не в опасности сиротства, мне кажется.... глядя на поздних детей знакомых, и их взаимоотношения, думаю: может, тот, кто чувствует, что "стареет " душой и телом, теряет к жизни интерес или так и не нашел в ней смысла, и решает родить себе решение своих проблем, поступает нехорошо.. . К ому ж дети растут, и вовсе не всегда привязываются к "своим старикам" так, как те мечтали.... они-то "для себя" рожали, как правило, это девочка.. . сиделка и заботливая дочка планировалась, а ей жить охота, любить, а не дома сидеть с мамой нездоровой... .
ЗНаю и другие примеры, не говорю, что всегда так...
Психология
Рожать ребенка после сорока лет - это эгоизм? Ведь может случиться так, что он может остаться без матери в юном возрасте
Все зависит от состояния здоровья женщины, материального и семейного положения. А вообще с рождением ребенка происходит омоложение организма и прибавление жизненной энергии. Это то, что будет держать человека на земле, ответственность и забота о ребенке, которого надо поставить на ноги.
Нет это Любовь =)
дать жизнь-это уже не эгоизм,
а насчёт возраста, так и в молодом может случиться всё что угодно.
Если позволяет здоровье и материальное положение. то рождение ребенка может продлить жизнь матери. сделать ее сильнее и вернуть смысл жизни.
Любви все возрасты покорны, а рождение ребенка-это дар Любви от которого не отказываются.
Алина Коломиец
Да. раз уж заделали ребенка после 40, будьте любезны, еще 25 лет в любви прибывать! Вот это немног сложнее:) да еще не помереть эти 25! лет и в здавии ума и сил быть!
Мать может умереть в любом возрасте, независимо от того во сколько лет она родила. Что до 40 лет смерть отменили?
Нина Разинькова
Тогда живы и полны сил бабушки и дедушки, а представте, Матери 60, куча болезней, а ребенку еще и 20 нет, мне кажется,будет трудно обоим.
я так не думаю: ребёнок рождённый в таком возрасте впитает мудрость своих родителей и получит правильное воспитание обоснованное на возрасте и опыте родителей. что могут юные при рождение ребёнка практически ничего им бы в песочнице играть ( сами такими со своей супругой были) а не ребёнка воспитывать + жизненные проблемы и. т. д.
Алина Коломиец
Да ладно вам! Молодые родители справляются легко с трудностями! Сами и мы с мужем такими были! И материнство, легкое и бабушки молодые есть, помогают вовсю! А старые это старые ( за очень редким исключением!) внуками надо заниматься, а не играть в родителей и молодость догонять ушедшую
Иногда это единственная возможность стать матерью.
и в 60 рожают, если природа дала женщине возможность, забеременеть в этом возрасте, значит не эгоизм
Алина Коломиец
Интересно, а сколько 60 летняя роженица жить собирается? 120 лет? Это не эгоизм, это маразм старческий.
Без матери - не самое главное, пардон.. . В хорошей клинике вам не дадут от такой ерунды загнуться.. . Вот здоровье ребенка может оказаться не идеальным.. . материнские клетки стареют.. .
Хотя точно знаю- любой живой ребенок предпочтет слабое здоровье, небытию.. . Успехов
Нина Разинькова
Вопрос не личный. Но спасибо.
Если учесть то, что в нашей стране забота о детях продолжается всреднем до 25-30 лет а то и дольше, то нужно десять раз подумать перед тем как рожать в 40.
А по Вашему женщина в 40 лет - уже развалина и пора гроб заказывать ?
Ошибаетесь, голубушка... в 40 лет женщина только жить начинает.. .
Нина Разинькова
Ой, ну как я с Вами согласна,я себя развалиной,ну совсем не считаю.
Алина Коломиец
Моя оптимистичная и прекрасная подруга умерла в 50 от рака. Как всегда поздно нашли! Трое детей (подростки ) остались одни! Да и видеть все мучения матери им пришлось до конца! Она после 30 их родила и всегда считалась здоровой о очень сильной . Так и было . Но онкология за год ее свалила. Так что хотите, рискуйте! Но помните, что рискуете чужими жизнями! Неокрепшими и юными!
Почему же эгоизм?? ? Мать может и до сорока лет умереть, чтож теперь вообще не рожать?? ? Меня мама после сорока лет родила.
Нина Разинькова
Чего кричите, я просто спросила Вашемненик,ну не согласны,аргументируйте, прекрасно, что Вас родили, здоровьяВам и Вашей маме.
Ну не ждите что кто-нибудь скажет что это эгоизм. В нас всех заложена мысль, что родить ребенка в любом случае хорошо.
Меня родили под 40 лет. И детство было непростое. Комплексы свои мои родители за счет меня решали ( я должна была "звездить" в двух школах и вообще таскали по кружкам все вечера) ну и любили, как могли конеш. Развита я была не по годам и с ровестниками было скучно . Хорошо было ток на едине с собой. Много всяких проблем у таких детей. Отличаются от рожденных молодыми ( но сегодня таких больше детей и будет им проще, чем мне в 80-е годы) . Папа умер, когда мне было 13 лет. ужасная трагедия для подростка! Мама, когда мне исполнилось 30. Если бы не мое раннее замужество и ранние дети (двое до 25 лет) осталась бы одна. Подсознательно я знала, что мне нужно скорее свою семью... Хорошо знаю проблемы поздних детей на "своей шкуре" . Мои ровесники до сих пор ходят к родителям в гости . Я чувствую себя аксакалом в своей семье с 30 лет. Это неприятно. Вообще в моем частном случае с моей мамой виден был эгоизм . Очень неприятно точно знать, что тебя "завели",чтоб о маме заботиться всю жизнь. Часто слышала, что на меня вся надежда. Взвалил ответственность на детские плечи непосильную. Жила с этим, как могла. Болезнь, смерти и похороны для неокрепшего сознания это жуть! У меня была депрессия очень продолжительная после похорон отца в 14 лет. Еле еле отошла ( тогда помощи никто не оказывал). Вот на какие мучения могут поздние родители обрекать своих чад! Но разве можно отговорить женщину?! :)))) будут рожать и в 50! Под разными предлогами и мотивами самыми наисветлейшими! А что там дальше будет никто не знает. Мой опыт жестокий. И знаю не одну подобную историю. Мало долгожителей в нашей стране. Риск большой оставить своих детей одних в раннем неокрепшем возрасте . Лучше все взвесить и завести кошку или собачку.
моя сестра умерла в 34 года. ребенок тк же без матери остался