Психология

Все ли то что мы видим,и есть на самом деле?Может отсюда и правда у всех своя,потому что воспринимаем мир по разному?

Мы видим то что хотим видеть,либо то что предполагаем увидеть,а не то что есть на самом деле. сколько это эксперементально подтверждено,к примеру в аудиторию со студентами вбегают двое ,черный и белый, разыгрывают драку,в руке у одного из них находится банан,который используется в драке как имитация ножа,эти двое также неожиданно выбегают из аудитории,а студентов спрашивают,что они видели?и все отвечают видели нож у дерущихся...подобный эксперемент и с необычной колодой карт,где черная масть заменена на красный цвет и наоборот,и никто из испытуемых не обращает внимание на подмену.,они видят обычную колоду...
Nataly Anyutkina
То, что мы видим, в основном формируется мозгом...
Оксана Гладкевич
Лучший ответ
Nataly Anyutkina или имеющимся опытом,своим либо чужим,сложившимися стериотипами мышления....если не загонять себя в определеные рамки,то и увидеть можно зачительно больше...
если мы чего то не можем обьяснить,еще не значит что этого не существует...
Всё гораздо проще: твой мужчина в твоей постели и в моей выглядит для нас ой как по разному. :)
Nataly Anyutkina Что верно,то верно,один и тот же мужчина с разными женщинами ведет себя по разному,с одной он сексуальный мужчина,а с другой импотент(вернее просто не возбуждает его),сомнений не вызывает.
Но вопрос не о поведении одного и того же человека в различных ситуациях по разному,а о восприятии одной и той же ситуации по разному.
"Все ли то что мы видим, и есть на самом деле? Может отсюда и правда у всех своя, потому что воспринимаем мир по разному? "

-правельнее было бы сказать что на самом деле ЕСТЬ больше чем мы видим, т. к. чувства используются в основном примитивные; если вы вперед смотрите, то всё что у вас за спиной исчело?))) ; если уши заткнуть - то звуки исчезнут? и тд.. . если операться на примитивные чувства - то вы не сможете видить ВСЁ что есть на самом деле, а лиш часть; видя ЧАСТЬ - вы невсостоянии принимать адекватные решения и делать правильные выводы.

Эксперименты над студенческой аудиторией - не коррректны.
1.неподготовленые студенты и легко внушаемы, особено те кто слепо верит в превосходство учителя.
2.проведите подобные эксперименты с войнами (отслужившими, местерами спорта) - и они не ошибуться с идентификацией банана.

проведите эксперимент с рассологами, следователями по угаловным делам, физиогномистам - они смогут дать более адекватную информацию по лицу.
А тут какието студентики гуманитарии - у которых к вашему сведению плохо развито аналитическое мышление. они подготовлены для спокойных бесед с пациентами и написания книжек на тему "курица или яйко")))

Ну надеюсь моя мысль ясна)
Думаю, что разделю с вами "своё" мнение...