Психология
Навеяно. . Известно, что люди воспринимают информацию по разному.. . Но, отчего же те, кто ОСМЫСЛИВАЕТ в меньшинстве?
Почему люди предпочитают ДОМЫСЛИВАТЬ? ))
Вспоминается какой то эксперемент. Там ста испытуемым предложили просмотреть короткий ролик. В ролике женщина заходила в комнату, в сильном дущевном волнении подходила к столу, открывала ящик, доставала шкатулку и некоторое время пристально смотрела, затем вздыхала, убирала всё назад и выходила. По окончании просмотра испытуемым задавали вопрос "опишите, что вы видели". Не помню точно, но всего несколько человек из ста сказали, что видели женщину, глядящую в коробку. Большинство рассказали о старой фотографии любимого, об обручальном кольце и другие занятные, но выдуманные истории, которые они "видели" в этом ролике.
Почему же люди предпочитают домысливать? Видимо, потому что не хотят жить в "здесь и сейчас". Если фиксировать настоящие факты, то появляется слишком много загадок. Без отгадок!! !Неразгаданные загадки, нарастая комом порождают страх, что ситуация выходит из под контроля. "Решенные" же (пусть и заведомо неверно) загадки, наоборот порождают уверенность, что всё под контролем. Их можно сразу выкинуть в корзину памяти. Не ломать над ними голову, что вроде как помогает сэкономить силы (спорно) .
И тут еще есть один аспект этой проблемы. Нас настойчиво учат с детства домысливать!
Вот тут во втором и третьем отчетах о происходящем показаны варианты.
В результате, домысливая, люди кажутся себе умнее (как ни странно)..
Большинство людей вообще не мыслят о том, как они мыслят, и не понимают разницу между осмысливать и домысливать )
А кто Осознает - еще меньше.. .
Навык работы со своим Сознанием не выработан..
Все осмысливают (и домысливают) информацию, но каждый в меру своих возможностей
Кто о чём думает и говорит, тот того и стоит