Психология

Меняется ли смысл информации при разной подаче информации и насколько ? Вы с этим сталкивались ?

Пример : " Всe в Рaй, б...ь ! Бeгом ! ", кричaл подвыпивший нa вид бeлокрылый нeзнaкомец, рaзмaхивая рукaми. Одной рукой он держaл aвтомaт, a другой покaзывaл на кaкую-то голубовaтую aрку в углу сaрaя. Мужики почему-то жaлись в другой угол, опaсливо поглядывaя на aвтомaт. " Не хотим....не хотим в Рaй ", нaконец, проговорил сaмый смелый из них и несмело добaвил " Господи ".
Vera Matveeva
Улыбнуло) Конечно меняется всё от вашего восприятия - какие-то вибрации ваши - вы их видите как добро и хорошо. Какие-то не ваши - и вы их видите как зло и не хорошо. И как бы не подавали вам информацию - она всё равно проходит через фильтр вашего восприятия.
Наталья Максимец
Лучший ответ
Смотря какая инф.
Например, Теорема Пифагорова вряд ли.
Знаю, что при точнейшей передаче информации (стопроцентно верной) усваивается то ли 90, то ли 80% в лучшем случае. Т. е. если Вы мне что-то рассказали в точности (или написали) , то я другому расскажу или напишу это только на 90 или 80%, а он другому - уже на 80 или 90% от того, что услышал от меня, и так далее. То есть эффект сломанного телефона работает даже с нормальными людьми, у которых хорошая память. Вот почему так важно периодически сверяться с первоисточником =)
Есть понятие "Глухой телефон".Глухой телефон – когда нет соответствия между тем, что отображает мозг и тем, что в него входит- вы слышите или видите (в данном примере) одно, а говорите другое, идет преломление.
*** ***
Если учесть. что библейский рай и стал адом, то всё правильно! но насмешили очень!!! Спасибо!
Советский анекдот:
Сообщение ТАСС: Во время визита в США состоялся забег вокруг Белого дома
Л. И. Брежнева и Д. Картера. Картер пришел предпоследним.
СМИ по-моему только и делают, что передергивают события и факты и лепят в том виде, как нужно заказчику. А реклама, а заголовки в Интернете? То, что написано в заголовках часто и близко не отражает то, что произошло на самом деле.
Катя Сережина
60% всего смысла идёт именно на то, с какими эмоциями сказано, каким голосом и с какими жестами=)
это огромный минус для интерне-общения, к примеру. Одна и так же фраза может по-разному трактоваться в зависимости от текущего состояния получателя.