Большинство комплексов неполноценности формируются в период наибольшей психической пластичности, а именно в детстве, отрочестве и юности. Именно тогда мы начинаем осознавать себя, именно тогда мы наиболее чувствительны к суждениям и мнениям о нас.
Пример - мальчик, который взялся что-то мастерить, но не имеет еще того мастерства владения инструментами, чтобы сделать какую-то вещь красивой. Отец мальчика начинает насмехаться над творениями своего сына, а еще может сказать ему, что руки у него не с того места выросли. Чаще всего такое неумное поведение старших может сформировать предпосылки к появлению комплекса неполноценности.
Бывает, педагоги навешивают ярлыки на своих учеников наподобие «тупой» , «ленивый» , «слабак» , «медведь на ухо наступил» , «неряха». . А еще все это усиливается травлей жестоких до неистовости детских групп (группы в детсадах, классах, спортивных секциях... )
Все это и формирует чувство неполноценности у ребенка, которое тянется затем и во взрослую жизнь...
Психология
Откуда у человека чувство неполноценности?
такое чувство формируется внедрением чувства вины и виноватости в детстве и есть рожденные заморочки их называют истинной кармой а первые ложной кармой и конечно вы правы на земле нет личностей полностью без этих 2-х составляющих. но без от ложной кармы личности свободны и не зависимы от мнения окружающих и потому оперируют личными ощущениемя и выборами т. е живут истинной жизнью
из детства, воспитания, а ещё эти вещи нам общество внушает.
От недостатка любви к себе.
Это можно наработать.
Чувство неполноценности. и наоборот тоже, идёт ОТ РАЗУМА ЧЕЛОВЕКА!! ! Человек сравнивает себя с другими людьми, соответственно при сравнении получается различие. ЧУВСТВО НЕПОЛНОЦЕННОСТИ (и наоборот) - ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ РАЗУМОМ, А СВОЮ ДУШУ НЕ СЛУШАЕТ!! ! Разум без связи с душой НЕ ПОЛНОЦЕНЕН И ОДИНОК!!!
чувство неполноценности берется от того, что человек по какой-либо причине не может реализовать себя в том, что сам он считает своей сильной стороной. это создает сильный душевный дискомфорт и недовольство собой. человек начинает осматриваться по сторонам и ему кажется, что другие люди живут так, как хотят, делают то, что им хочется и вполне счастливы. сравнивая себя с этим видением других людей он и приходит постепенно к ощущению, что он не такой как все, ему чего-то недостает.
если у человека нет каких-то особоых талантов, то для большинства обычных людей такой процесс начинается (если начинается) из-за того, что им не удается проявить свою способность к любви.
Ну человек не полностью оценивает себя. низкая самооценка. Когда у человека что то отсутствует по сравнению с другими людьми. Чувство обделености. Мало ли какие ситуации в его жизни-нанесшие психологическую травму.
а общество очень часто вырабатывает у человека это чувство (начиная это чувство у родителеи) и тогда человек работает на свое эго, всю жизнь, чтобы это испраить (подсознательно).
от недостатка родительской веры в своего ребёнка
не полностью его ценят...