Комплекс неполноценности есть форма эгоизма. Человек слишком зациклен на себе, его терзает мнительность (как его будут воспринимать другие и т. д.) . Суженое сознание не дает открыть глаза и посмотреть вокруг себя - обратить внимание на окружающий мир, немного забыв о своей персоне. "Тебя занимает лишь то, что тебя интересует, а не то, что достойно внимания, и это неправильно... "
"Не страшно обнаружить внутри себя, что ты несчастен, потому что тебя недостаточно любят. Страшно обнаружить, что ты не реализуешь себя и несчастен потому, что недостаточно любишь сам. "
Осознайте, что вы - частичка всего мира, гармоничная и неотъемлемая от него.. . не ждите чтоб на вас обращали внимание - сами дарите его, интересуйтесь (абсолютно искренне) другими человеками и вы получите то, чего хотите, ведь отдавая, мы получаем :)
Психология
Как побороть недостаток общения, внимания, чувство неполноценности???
Полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками. И всегда быть на своей стороне, тогда и люди к тебе потянуться.
Не бояться обломаться.
Ольга Римашевская
a esli ne boishsea 4to oblomaeshsea a prosto tresneshi ,to kak??)
заведи друзей
Dmitriy надо не бороться, а меняться.. .
у необщительного человека с чувством неполноценности - заниженная самооценка, он себя недооценивает и сам шарахается от людей, боясь что его не примут. Он изначально мотивирован на избегание неудачи, и у него нет навыков общения.
Проблемой бывает то, что его "реальное я"-(то что он из себя представляет) и "идеальное я"(кем он хочет быть).... очень не совпадают и это приводит к ещё большему конфликту.. .
надо менять самооценку повышать уверенность в себе.... для этого существуют психологи, тренинги и сам человек, который хочет что-то изменить)))) УДАЧИ..
надо делать то к чему душа лежит, обрести гармонию и жить так, как хочется
В двух словах не ответишь, хотя попытаюсь.. . Повысить самооценку!