Психология

Судьба - это предопределенность или свобода выбора?

Жанна Наумова
Это дороги, которые мы свободны выбирать...
Желающего идти судьба ведет, не желающего — влачит. Клеанф
Люди сделали из судьбы всесильную богиню, чтобы сваливать на нее свои глупости. Оксеншерна
В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все что угодно, но только не самих себя. Платон
Судьба… Чего больше в ней предопределенности или свободы выбора? Философы считают, что в человеческой судьбе присутствует и то, и другое. Все имеет свою судьбу. Предопределенность существует, но в ней нет ни боли, ни тревоги. Такая Предопределенность несет в себе радость и жизненную силу, ибо указывает нам новые пути и новые дали, пока недоступные нашему пониманию, к которым мы должны приближаться шаг за шагом, даже неся с собой все свои боли и страдания. Но все это может прекрасно сочетаться с нашей свободой выбора, которую мы также должны понимать не как нечто абсолютное, а, скорее всего, как нечто более или менее относительное. В рамках великого продвижения по пути эволюции мы можем создавать нашу собственную историю, и мы в ответе за все, что создаем, и за все, что делаем. Судьба -это лишь только отправная точка, с которой начинаются новые пути, открываются новые дали. Одни люди плетутся по пути еле-еле, другие двигаются решительно и смело. Одни шагают опираясь на окружающих, а другие идут так, чтобы окружающие могли на них опереться. Для одних вовсе не важно, будут ли они идти по головам тех, кто рядом, и сколько людей пострадает, пока осуществятся их интересы и желания.
Судбьа - это книга.. . Просто книга.. . Тетрадка.. . Или даже кипа листов.. . Кристально - белых вначале и совсем темных от записей уже к середине жизни. Записи идут одна за другой, ровным почерком и не очень, тут вот клякса, тут чернила совсем расплылись от случайно капнувшей слезы.... А тут - рисунок, сделанный бытрым взмахом пера - синяя птица над океаном.. . Иногда интересно листать страницы назад и замечать, что кто-то скурпулёзно ставит отметки за каждый пройденный отрезок пути.. . Вот тут заметки на полях, сделнные золотым и чёрным, здесь сплошные красные чернила и жирная двойка внизу.... А здесь расцвела улыбка чешырского кота - прямо поверх записей.. . Кто этот таинственный учитель? Бог? Не думаю, - уверен, ему совсем нет дела до нас в своей нескончаемой борьбе со злом.. . Скорее это наша совесть.. . В надежде на то, что мы всё же не так плохи и увидев очередные "отметки в четверти" сделаем вывод.. . Сегодня у меня получилась красивая запись, я сделал её изумрудными чернилами (берегу их именно для таких случаев) - записи ровные, почти готические, есть рисунки и имена тех, кто ступил на борт моего Летучего Голладдца впервые, - их записи идут паралельно моим, кое где пересекаясь и оставляя длиные радужные всполохи.. . Между страниц - цветок, что я сорвал в дебрях таинственной Амазонии и хотел подарить ей.. . Не успел.. . Может - завтра?

А ещё Судьба - это одна из трёх норн, что всегда отлынивает от тяжкой участи плетения нитей моей жизни.. . Две её старшие сестры - Урд и Верд всегда заняты, разбирая моё прошлое и настоящее, а третья - Скульд почти всегда свободна.. . будущее всегда так туманно и зыбко.. . Скульд всегда молода и улыбчива.. . Мудра не по годам и беспощадна.. . Улыбка её имеет сотни оттенков и порой невозможно отределить - добра она или нет.. . Просто принимаю её подарки и всегда поступаю по своему - вот предопределённость и вот выбор.. . И пока Скульд просто лежит на цветущем лугу и улыбается мне - у меня действительно есть выбор.. .

Елена Кабанова
В любом случае не предопределенность.
Это смесь случайности и свободы выбора.
это удивительно прекрасное сочетание того и другого, в разных пропорциях
Это некая игра) которую дают нам в руки) в виде конструктора) но мы не всегда правильные детали монтируем друг с другом)
выбор из предложенного судьбой ( ассортимент покрывает всякое желание))
Твой выбор предопределён судьбой давно....
Судьба - "неизбежность некоторых собый" И эти некоторые неизбежные события результат наших действий, не более.
Предопределённость - это результат свободы выбора. Отрабатывая одну предопределённость, мы выбираем и зарабатываем себе следующую. Такова судьба.
Смотри сюда-судьба-она как цепочка! Каждое действие порождает другое действие-выстраивается цепочка событий, судьба зависит от выбора человека. когда он решает какое действие сделать. Важно научиться смотреть вперед. Прежде чем твое действие принесет плохие плоды.
Гала Galina
а еще говорят судьба это суд божий. . и действительно все наши поступки в конце концов и предопределяют судьбу....
Судьба - это как карта дорог: дороги проложены, а по которой из них идти -ты выбираешь сам. Если есть возможность - можешь и полететь, а если силенок хватит - можешь проложить свою дорогу (ну, или тропинку протоптать)!