Психология
Ответственность за свою судьбу - это бремя или свобода?... ПОЧЕМУ?

Думаю - бремя. Судьба складывается из внешних факторов. Обстоятельства вынуждает задуматься о своей судьбе и ее разрешении для будущего. Попытки соединить то, что имеешь по предписанию с реалиями локации каждого дня. Такой себе аватар в адвентуре...)
Свобода это осознания себя - прежде всего своего внутреннего выбора основанного на приобретаемом мировоззрении, как в виртуальных мысленных предположительных ситуациях, так и в предложенных жизнью реальных внешних. Например переживание одних и тех же экстремальных моментов у людей разделяющих одну участь или пересечение судеб у каждого происходит по разному. От того, насколько человек свободен от наваливаемого ему миром на плечи груза, может изменится до не узнаваемости, коль уже такое сравнение - имеющейся аватар и его дальнейшее прохождение.
Ну, так работают Механизмы, в упрощенном пересказе... Даже у программной игры есть несколько линий развития сюжета, не так ли))
Умитжан (Уля) Бакишева
Ольга, Дорого непредсказуемого вечера...)
Свобода. Твоя судьба - в твоих руках.
Думаю, чем менее осознанность, тем больше бремя от ответственности за свою жизнь. Почему? Потому что, когда человек мало осознает последствия своих действий или бездействий, то его часто гнетет неконтролируемое продолжение событий, кажется что кто-то или что-то мешает ему лично, но далеко не всегда так. Часто, не вникая в последствия своих действий и обстоятельства, люди винят всех вокруг, но не себя - это побег от ответственности и жалость к себе.
А абстрактное понятие "свобода" на практике не применимо, а вот понятие "свобода от" - это, да.