Психология
Вся история человечества - это история осознания свободы ...Почему Свобода так важна для человека если он порой даже не
Потому что любая свобода относительна. А некоторые пытаются найти абсолютную свободу, которой не может быть по определению.
А кто знает? Тот который правит? Да - же если его мотивы благородны и печется о величии государства, он думает о своем .
Любая империя построенна на костях .
кто вам сказал такую чушь про историю? вся история - битва тщеславий. свободой обычно при этом закусывают.
Не созрел...
..я уже как то отвечала на вопрос о "свободе" и писала, что свобода подобна светофору с одновременно включенными огнями... ) Хочешь -иди, не хочешь -стой... ) .это -"свобода выбора"...Еще есть свобода "совести" ,свобода "слова " и "благоразумия"...)))) и все вышеперечисленное дарит лишь улыбку... Свобода-это самообман, который нужен человеку так же, как и красивые иллюзии.. Хотя бы просто для того, чтобы как то спрятаться от жестких реальностей нашей жизни.. ) Всем хочется верить в сказку... Поэтому мы так любим Новогоднюю Ночь....)
свобода нужна в ощущениях, в возможности выбора пути.. .
а вот какой путь выбрать, - это и есть та самая загвоздка,
важность понимания есть, но есть и сомнения в собственных
силах.. . и спроси себя, что делать?... что делать-то?.. .
делают!... или не делают, но результат будет всегда кажущимся
независимым от собственных усилий, - Судьба, значит, такая.. .
или как Бог дал...
Татьяна Алиева
Никит)
а может Судьба лишает человека абсолютной свободы?...)
Да вот собака в том-то и порылась, что Свобода - вовсе не универсальное понятие. Даже сейчас - выйди на улицу, проведи соцопрос на тему " Что такое Свобода ?" - получишь кучу разных ответов. От "Россия - для русских", До - "Заграница нам поможет". А в 19-м веке.. . Вапще ппц.. . Император Александр 1-й такие реформы забабахать для русского народа хотел, аписиться со страху можно :) - проект демократической конституции у него почти был готов. А борцы за ту же свободу, народовольцы, взяли его, да и грохнули... И на хрена после этого козе баян ? :)
А зачем знать? Чтобы потом с выгодой обменять на золотую клетку? я дышу свободой не задумываясь, -хотя могу дышать с помощью кислородного балона например.